Установка 2 din магнитолы

Установка 2 din магнитолы

Рекомендации по установке

Когда речь идет об автомагнитоле 2 din имеется в виду аппарат высотой 100 mm, т.е. размер магнитолы такой: 175x100x177 мм. Кроме размера 2 din, есть ещё 1 din (высота 50 mm) и 1,5 din (высота 75 mm).

Установка 2 din магнитолы, как более крупноразмерной, требует несколько больших усилий. Лучше если этим делом займётся опытный мастер. Тут, кроме того, что нужно уметь поставить так ещё надо позаботиться о том, чтобы оно "звучало". Ну и работа с электричеством в неопытных руках может привести даже к пожару в автомобиле.

Потом лучше не изобретать своих схем подключения магнитолы, а воспользоваться штатной проводкой от аккумулятора. Желательно, чтобы магнитола получала питание от аккумулятора. Тут важно не перепутать клеммы "+" и "-".

Установка 2 din магнитолы на питание от аккумулятора позволит задействовать её на всю мощность, кроме этого уровень помех будет минимальным. Если запитать магнитолу от замка зажигания или от прикуривателя обязательно появятся помехи и наводки.

Если штатной проводки от аккумулятора нет, то действуем следующим образом:

  • Берём медный многожильный (для гибкости и прочности) провод хорошего сечения (порядка 4,2 кв.мм). Иногда в комплекте с магнитолой и динамиками идут провода, но это проверочные провода для проверки товара в магазине. Для монтажа их сечение слишком маленькое.
  • Провод желательно отмерить впритык от места установки магнитолы до аккумулятора. Примерно в 45-50 см от плюса аккумулятора монтируется предохранитель на 15-20 ампер, с надёжной изоляцией.

  • Собирать провод из кусков не рекомендуется. Каждая скрутка - это потеря мощности и источник помех. Также источником помех является любая другая электропроводка автомобиля, от неё нужно держаться максимально вдалеке.
  • По ходу работ подсоединение проводов к самому аккумулятору следует отложить на самый последний момент, когда всё будет собрано и заизолировано.

Подключение динамиков

Важно правильно подключить динамики. У них тоже есть клеммы на "+" и "-". Клемма на "-" обычно поуже, "+" будет пошире.

Плюс динамиков крепится к плюсу акустического провода от магнитолы. Как правило, плюс акустического провода магнитолы окрашен в однородный цвет (например, белый). Минус обычно полосатый. К одному минусовому выходу маломощной магнитолы можно подсоединить два минуса от двух колонок.

На мощных (свыше 30 Вт) магнитолах пучки проводов на "+" и на "-" будут на каждый динамик индивидуальными. Не следует их как-то объединять. Также не следует пытаться заземлять минусы мощных магнитол на корпус автомобиля, у маломощных это допустимо.

22.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии