Выбираем колесные диски на ВАЗ

Выбираем колесные диски на ВАЗ

Общие сведения о колесных дисках

В жизни каждого автовладельца наступает миг, когда он задается вопросом - какие диски лучше выбрать для своей машины? Многие видят в этой детали не только неотъемлемую часть автомобиля, но, также, и часть внешнего тюнинга.

Ведь красивые колеса привлекают особое внимание (в частности, девушек) и придают определенный лоск всему авто. Какие критерии следует учитывать, чтобы правильно их выбрать для отечественных ВАЗов? Наверное, главным, на что нужно обратить внимание при выборе, является прочность.

Автомобильные колеса обязательно должны «спокойно» вести себя во время езды по поверхности ровной трассы, а также выдерживать «пиковые» нагрузки. 

Следующим требованием, что предъявляется к ним, является низкая масса. Здесь ситуация в том, что колесо, по определению, относится к неподрессоренным массам машины. Эта величина неподрессоренных масс, в последствие, влияет на плавность хода транспортного средства, его управляемость, характеристики динамичности и прочее.

Интересная деталь: если колеса уменьшить в весе на один килограмм, то автомобиль сможет без особых потерь скоростных качеств перевозить груз, который будет весить на 60 кг больше.

1. Диаметр посадки. Его измеряют в дюймах. Диаметр посадки соответствуют значениям: r12, r13, r14, r15, r16, r17, r18, r19 дюймов и так далее. Каждый автомобиль имеет собственный допустимый диаметр, точнее, типоразмер машинной покрышки, что устанавливается на соответствующий диаметр. 

Выбирая диаметр «стальных колес», часто ошибочно думают, что буква «R» в маркировке обозначает радиус. На самом деле, буква «R» означает, что каркас резины - радиального типа, а цифра, что идет за ней – это посадочный диаметр. В маркировке дисков не имеется буквы R, потому что они, как и покрышки, всегда измеряются по диаметру посадки и в дюймах.

2. Ширина. Измеряется в дюймах. Чаще всего встречаются следующие параметры ширины дисков: 3,5; 4,0; и так далее к 7,0 дюймам. Ширина всегда должна быть на 25-30% меньше, чем показатель ширины покрышки. Пример. Возьмем покрышки размером 215/65 R16 и далее попробуем подобрать к ней соответствующую ширину. 

В нашем случае ширина покрышки равна 215мм. Переведем ее в дюймы для простоты расчета (дюйм равняется 25,4мм), получится 215/25,4 = 8,46 дюйма. Это ширина покрышки. Чтобы рассчитать ширину диска, нужно от ширины покрышки забрать 25-30%. Произведем два расчета, что поможет нам в дальнейшем.

Первый расчет: 8,46-25%=6,345дюйма (лучше округлить до 6,5дюйма), второй расчет: 8,46-30%=5,922дюйма (округляем - получиться 6,0дюймов). Если по мануалу вашей машины разрешенная ширина покрышек равна 215, следует выбрать диск с шириной 6,0 дюймов, поскольку это позволит смонтировать на него необходимую зимнюю резину, ширина которой составляет 195 или 205 мм (по определению, зимняя резина подбирается несколько уже летней).

Выбрав нужный вариант, ширина которого будет равна 6,5дюймам, вы не сможете дальше установить на него резину шириной 195 мм., однако можете смонтировать шириной 225мм.

3. PCD (что в переводе значит шаг окружности по диаметру диска). Этот показатель измеряется в миллиметрах. Цифры в обозначении информируют, что: первая – это количество отверстий (для крепежных болтов), вторая обозначает диаметр окружности, что проходит через центры болтовых отверстий. Маркировка имеет следующее обозначения: 4х100 (что будет значит- есть четыре отверстия, которые расположены на диаметре, что составляет 100 мм).

Какие выбрать колесные диски на ВАЗ?

Колесные диски следует подбирать, исходя из параметров колес и рекомендаций, которые помогут выбрать необходимый вариант именно на вашу модель. Необходимую информацию всегда можно найти в эксплуатационном руководстве автомобиля. Можно, при желании, посетить сайт изготовителя и узнать там нужную информацию.

Осуществляя выбор, нужно учитывать допустимый диаметр для монтажа на ваш автомобиль. Также установить можно вариант большего размера, однако это повлечет некоторые технические изменения в конструкцию авто. Далее следует выбрать тип дисков. Для отечественных автомобилей, как и для любых других, есть огромный выбор, в частности, они бывают: штампованные диски на ВАЗ, литые диски на ВАЗ (еще называют легкосплавные), кованые диски на ВАЗ.

Часто в народе еще употребляют словосочетание титановые диски на ВАЗ. Следует сразу отметить, что титан – это материал. Из него, в частности, производят литые легкосплавные диски.

-модели первого типа (штампованные) монтируют на марки ВАЗ непосредственно на заводе, в штатной комплектации. Они имеют средний запас прочности, низкую стоимость и неприхотливость в обслуживании. В то же время, они быстро теряют свой красивый вид, если не проводить специальную обработку.

-что касается литых «моделей», то они имеют лучшие характеристики, поскольку произведены из сверхлегкого материала. Это очень сказывается на общей динамике автомобиля. Такие диски очень красиво выглядят. К примеру, тюнинг ВАЗ 2107 своими руками подразумевает их использование. Следует также отметить, что они легко повреждаются. Стоит их ремонт очень не дешево.

-кованые колесные диски считаются лучшим сочетанием, если брать цена-качество. Это, в своем роде, штамповки, которые выполненные «в объеме», они обладают высокими характеристиками прочности. Они повреждаются значительно реже.

Когда вы определитесь с типом и параметрами, можно переходить к выбору формы и цвета. Сегодня на рынке есть широкий выбор различных вариантов. Не следует покупать первое, что попалось. Нужно посетить несколько разных магазинов. Возможно, удастся найти товар, который вам нравится, однако, по более низкой стоимости. Поменять цвет можно своими руками. Не нужно ставить на марки ВАЗ колеса, которые стоят дорого.

Несколько полезных советов

Перед тем, как выбрать конкретную «модель» диска, нужно убедится, что все соответствующие присоединительные размеры подходят для вашего автомобиля. В ситуации, если вы не знаете размеров автомобиля, можно обратится в специализированные магазины, где продают диски.

Также можно посетить сервисные центры, в которых квалифицированные специалисты знают все об особенностях применения разных деталей к различным машинам. Легкосплавные варианты очень часто нужно закреплять специальными болтами, которые несколько удлиненные.

Если в комплекте с колесом не окажется таких болтов, нужно приобрести их отдельно. Болт, во время закручивания, должен обязательно сделать 5-6 оборотов. Прикручивая стальное «колесо» подобными удлиненными болтами, можно зацепить колодки барабанных тормозов. Поэтому следует быть осторожными.

Также следует помнить, что если машина застрахована или находиться на гарантийном обслуживании, а в это время водитель хочет провести тюнинг или поставить колеса, не указанные в руководстве по автомобильной эксплуатации, то в этой ситуации нужно обязательно проконсультироваться в одном из сервисных центров или соответствующей страховой компании, где детально все расскажут об условиях гарантии.

Если диски автомобиля имеют соответствующий сертификат (к примеру, немецкой организации TUV), где указано, что он подходит для данной модели автомобиля, проблем тогда возникнуть не должно. Серьезные и солидные производители всегда обладают подобными сертификатами.

30.01.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии