Зачем нужны ступичные колпаки и в чем заключаются их функции

Зачем нужны ступичные колпаки и в чем заключаются их функции

Водители считают, что всевозможные автомобильные аксессуары влияют на внешний вид их железного коня, помогая скрыть дефекты и недостатки. Популярностью пользуются ступичные колпаки на диски. Они предлагаются в различных диаметрах и цветах.

Преимущества ступичных колпаков

  1. Защита. Колпаки устанавливаются на ступицу колеса, чтобы избежать попадания грязи, пыли, камней в тормозную систему. Увеличивают срок службы автомобиля, улучшая аэродинамические характеристики. Защищают диски и прилегающие поверхности от окисления и ржавчины. Выполняя все эти функции, ступичные колпаки пострадают, но их замена будет намного выгодней, нежели замена всего колеса.
  2. Декоративная. Экономичные колпаки придадут автомобилю эстетичный внешний вид, при этом скрывая недостатки колесных дисков. Например, ржавчина, сколы, непрезентабельный вид заводского диска. Для многих владельцев авто является немаловажным преимуществом то, что диски с установленными ступичными колпаками кажутся абсолютно новыми, добавляют презентабельность машине в целом.

Как выбирать

  1. В первую очередь необходимо обратить внимание на размер. Он должен соответствовать ступице диска колеса. Чтобы его узнать, нужно посмотреть на диски, на них должен быть указан данный показатель. Например, если у вас диски стальные ORW Toyota 16x8 5х150, имеющие диаметр 110, то необходимые ступичные колпаки можно выбрать на сайте.
  2. Материал. Во многих специализированных магазинах представлены изделия из металла или пластмассы. Чаще всего встречается второй вариант, они разделяются на гибкие и жесткие. Гибкие – более практичные, они не сломаются, имеют долгий срок службы.
  3. Форма. Объемные и плоские колпаки считаются долговечными. Форму лучше выбирать на свой вкус, но не нужно забывать о дополнительной защите: колпаки бывают открытыми и закрытыми. Используя закрытые, вы будете уверены, что диски защищены от попадания различного мусора. Открытые – отлично вентилируют воздух, охлаждая тормозную систему, не пропуская пыль и грязь.
  4. Цвет. Здесь все просто. Следует выбирать исходя из цвета автомобиля. Можно и поэкспериментировать. Современный рынок предлагает разнообразные цветов, поэтому на дороге часто встречаются машины с яркими дисками.

Приобретая ступичные колпаки, вы не только подчеркиваете индивидуальность автомобиля, но и защищаете его.

21.11.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии