Задний привод

Задний привод

Говорят, что заднеприводные авто требуют аккуратности обращения с педалью газа и к точности и скорости работы рулем. Это правда. Объясняется это легко. Всё дело в том, что задние колеса расположены позади массы центра автомобиля и пятен контакта с дорогой передних колес. Такая схема привода является динамически неустойчивой. Это проявляется в избыточном маневрировании при неаккуратном обращении с педалью газа или рулем. Это очень заметно на скользкой дороге.

Что такое задний привод в автомобиле?

Стоит только немного перекрутить руль или чуть больше надавить на газ, как машина сразу уходит в занос. Такое движение вестибулярный аппарат водителя воспринимает очень тревожно. Особенно если водитель начинающий. Как правило, «чайники» не всегда могут справиться с управлением в такой ситуации и это только усугубляет положение: автомобиль начинает вертеть и прекращается это, как правило, при столкновении или в кювете. Но говорить о том, что задний привод действительно опасен, не стоит! В таких случаях, для устранения заноса, необходимо уменьшить обороты двигателя, плавно сбрасывая газ.

Тогда задняя ось автомобиля, которая напрямую связана с силовым агрегатом, послужит парашютом, который остановит вращение автомобиля. При этом скорость, при которой машину начинает заносить, является стоп-сигналом для водителя: ехать быстрее – может быть опасно! Поэтому, говорить, что заднеприводное авто опасно и сложное в управлении нет никаких оснований. Более того, современные автомобили оснащены специальной системой стабилизации заносов. Стоит только помнить о нюансах управления, зная которые водитель может не только оградить себя от несчастного случая, но и получить максимум удовольствия от езды. Не смотря на вышесказанное, у заднеприводных авто много плюсов. 

Плюсы заднеприводных автомобилей:

  • Первое, на что вы обратите свое внимание – это на отсутствие вибраций кузова при работе двигателя. Причина в том, что двигатель располагается продольно, на смягчающих элементах. Сидя в такой машине на заднем сидении достаточно сложно понять, работает двигатель или нет.
  • Следующий момент. Авто с задним приводом имеет лучшее сцепление с дорогой. Это связано с тем, что при разгоне машины вес переходит на задние колеса. Таким образом, разгружается передняя часть машины, прижимая при этом задние колеса.
  • Еще один очень важный момент: у машин с задним приводом радиус разворота меньше. Передние колеса задают направление, а не тянут машину вперед. Все усилия переходят на заднюю часть авто, а задние колеса толкают машину. Поэтому на заднем приводе хорошо входить в поворот.

12.04.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии