Замена замка зажигания ваз 2109

Замена замка зажигания ваз 2109

Перед тем, как осуществить замену замка зажигания ваз 2109, нужно убедиться, что это действительно необходимо. Засовываем ключ в замок и устанавливаем его в положения, которые указаны в таблице. При этом происходит замыкание цепи. Когда поворачиваешь ключ в третье положение, начинает работать охранная система, если в нулевое, то система выключается.

Пошаговое руководство по замене замка зажигания ВАЗ 2109

Проверяется это легко: начните крутить руль и он не должен блокироваться. При повторном повороте ключа из первого положения во второе срабатывает блокировка. Во второе положение повернуть ключ можно лишь из положения нуль.

  1. отворачивается шесть винтов, скрепляющих половинки кожуха на рулевой колонке. Нужно быть аккуратным, иначе винты могут упасть и потеряться.
  2. удалите две половинки кожуха и резиновую облицовку замка зажигания ваз 2109.
  3. затем разъединяем колодки от жгута проводов и реле зажигания. Засуньте ключ в замок зажигания, поставив его поле в нулевое положение. Так выключается противоугонная система.
  4. отверните 4 болта крепления, уберите скобу, вытащите выключатель зажигания.
  5. открутите винт крепления облицовки выключателя. Затем отожмите отверткой две пластмассовые защелки, чтобы снять саму облицовку.
  6. удалите контактную группу и теперь разбор замка зажигания ваз 2109 окончен.

Многие водители замечали, что замок начинает заклинивать, хотя он заменен относительно недавно. Это заводской брак. От этого, к сожалению, никто не застрахован, однако с этим можно бороться, если у вас имеются все чеки. Либо знакомый автоюрист.

Когда замок начинает заклинивать при пуске двигателя, на стартер будет все время подаваться напряжение, что может привести к его сгоранию. Но это не значит, что вам снова нужно будет покупать новый замок. Вместо этого купите силиконовую смазку в магазине и нанести ее внутрь замка. Делайте это регулярно, как только заметите, что выключатель зажигания заклинивает. Контактная группа замка должна быть в хорошем состоянии, ведь при их окислении возникают проблемы с автомобилем, а водитель зачастую даже не подозревает, почему они происходят.

20.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии