Актуальные вопросы по страхованию «Зелёная карта»

Актуальные вопросы по страхованию «Зелёная карта»

Страховой полис «Зелёная карта» наверняка знаком многим украинским автолюбителям, особенно тем, кто ранее отправлялся на своей машине в зарубежные поездки. Впрочем, многим до сих пор не известен данный способ страхования, и по нему поступает немало вопросов. Сегодня мы постараемся ответить на некоторые из них.

Что это такое

Если говорить простым языком, то зелена карта для авто является международным страховым полисом. Признаётся этот документ в ратифицировавших соответствующий договор странах. На данный момент количество стран достигает 48, и помимо всей Европы, это Украина, Беларусь, Россия, Азербайджан, Иран, Турция, Тунис и Марокко. Количество стран постоянно расширяется, так как многие правительства заинтересованы во введении у себя такой системы. Смысл полиса заключается в покрытии страховых случаев, наступающих за рубежом. При этом размер страховых выплат варьируется от тысяч до миллионов евро и зависят от страхового законодательства каждой конкретной страны.

На кого оформляется документ

«Зеленая карта» может быть оформлена на владельца транспортного средства, но фактически оформляется на само авто. То есть она распространяется на любого сидящего за рулём человека. При этом владелец ТС при необходимости может доверить оформление другому человеку, снабдив его номером заказа либо документами на авто (можно копией). Документы можно отослать в офис страховой компании по электронной почте или через мессенджер, а заехать за полисом фактически может любой человек. После получения документ может быть проверен в Центральной базе МТСБУ, что покажет его активность.

Как рассчитывается страховой полис

В наше высокотехнологичное время рассчитать стоимость полиса можно прямо через интернет, на сайте страховой компании. Для этого необходимо заполнить небольшую анкету, указав срок поездки, а также тип транспортного средства. Страховка «Зелёная карта» может быть оформлена на легковой или грузовой автомобиль, мотоцикл, пассажирский автобус, трейлер или прицеп.

Стоимость также будет зависеть от того, оформляется полис только на поезду по странам постсоветского пространства, либо же ещё и на Европу. Также указывается страна доставки документа. При этом сейчас оформить полис можно со скидкой в 15 процентов, причем доставка документа будет осуществлена совершенно бесплатно. Стоимость начинается от 460 гривен, что вполне доступно.

15.10.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии