Что выбрать: сварочный инвертор или трансформатор?

Что выбрать: сварочный инвертор или трансформатор?

Если вы являетесь начинающим сварщиком, то в таком случае вы скорее можете столкнуться с проблемой выбора трансформатора или инвертора. Порой люди не могут сделать правильный выбор, поскольку каждый из таких вариантов имеет свои предпочтения. Немаловажную роль играет еще и то, как именно будет использоваться оборудование в будущем.

Но независимо от того, хотите вы приобрести инвертор или трансформатор это лучше делать через сайт http://www.induktor.ru/catalog/poluavtomaty_invertornye_i_transform/, в его каталоге можно найти широкий ассортимент такого оборудования.

Основные особенности трансформаторных агрегатов

Самую доступную стоимость имеют трансформаторы. Качественный аппарат позволяет выполнять сваривание металла толщиной от 1,5 до 30 миллиметров. Также трансформаторы смогут подойти для резки стали, особенно если не хватает обычного пламени от баллона с пропаном.

Если разобраться в конструкции такого оборудования, то она весьма простая. В составе конструкции имеется две обмотки. Первая принимает переменное напряжение от источника, а вторая отвечает за конвертацию тока. На сегодняшний день в промышленности используются трансформаторы разного типа. А особая конструкция этого оборудования делает его очень удобным и безопасным в использовании. С использованием трансформатора можно проводить сваривание углеродистой стали, чугуна и алюминия. В дорогих моделях предусмотрена возможность регулировки силы тока, что позволяет легко подстроить оборудование под определенный режим работы.

Инверторы

Такие агрегаты считаются наиболее продвинутыми, именно они пользуются огромной популярностью на сегодняшний день. Особенности конструкции таких устройств позволяют существенно увеличить частоту напряжения, а также внутренние составляющие конвертируют его в постоянный ток. Таких показателей удается достигнуть за счет того, что в конструкции предусмотрены разные варианты диодов, конденсаторов и транзисторов. И поскольку в процессе производства используются передовые технологии, инверторы имеют очень компактные размеры.

Достоинства

Современные инверторы для сварки металла имеют ряд следующих преимуществ:

  • Меньшее разбрызгивание металла во время сваривания;
  • В конечном итоге сварочный шов получается достаточно гладким и устойчивым;
  • С использованием инвертора может свариваться не только обычная сталь, но и другие типы металла;
  • Оборудование может использоваться с электродами разной толщины.

19.10.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии