Хорошие жалюзи для вашего дома

Хорошие жалюзи для вашего дома

Столкнувшись с проблемой покупки оконных жалюзи, можно выбирать из различных материалов, в том числе из натурального дерева. Посмотрим, что стоит знать о таких жалюзи и хорошо ли они работают в качестве защиты от солнца.  

Почему выбирают деревянные жалюзи?

Сейчас самые популярные жалюзи горизонтальные из пластика. Однако нередко встречаются деревянные. Главное преимущество деревянных жалюзи - это их замечательная эстетика. Натуральный материал прекрасно дополнит любой дизайн, но лучше всего впишется в интерьеры в деревенском стиле. Если вы выберете дерево оттенка, напоминающего мебель, то получите декор с выдержанным и гармоничным характером.

Деревянные рейки тоже довольно толстые - с их помощью можно затенять интерьер более эффектно, чем с помощью текстильных рулонных штор. Это позволит вам, например, полностью отделиться от солнечного света, проникающего извне, - иметь возможность наслаждаться темной и, следовательно, прохладной комнатой даже в середине дня. Вы обязательно это оцените в летнюю жару.

Долговечность жалюзи на заказ говорит сама за себя. Этот материал устойчив к незначительным механическим повреждениям, а также к солнечному излучению. Так что не нужно беспокоиться о том, что ламели со временем обесцветятся. К тому же содержать их в чистоте не составит труда - дерево можно успешно мыть стандартными моющими средствами, не опасаясь, что оно потеряет эстетический вид.

Деревянные жалюзи – недостатки

Однако деревянные жалюзи не лишены недостатков. Вот некоторые невыгодные свойства:

  • высокая цена – жалюзи из дерева, несомненно, намного дороже алюминиевых или текстильных;
  • чувствительность к влаге - в случае деревянных ламелей следует соблюдать осторожность, чтобы они не соприкасались с влагой. В противном случае они могут исказиться;
  • ограниченная цветовая палитра - доступные цвета намного меньше, чем у жалюзи из текстиля или пластика;
  • сложное открывание окна - если вы установите в оконной нише деревянные жалюзи, то можно свободно открывать окно. Можно избежать этой трудности, прикрепив их непосредственно к створке;
  • нет возможности полностью открыться - даже после того, как жалюзи полностью задвинуты, они все равно занимают около 18% площади окна. Поэтому это не решение для плохо освещенных комнат - слишком мало дневного света будет попадать в интерьер.

Однако имейте ввиду, деревянные ламели будут правильно катиться и раскладываться только тогда, когда они идеально ровные. Если они гнутся под воздействием влаги, они не сгодятся по назначению.

07.11.2020
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии