Icona Vulcano - еще один представитель суперкаров

На прошедшей автовыставке в Шанхае 2013 было очень много различных автомобилей: и новинок, и концептов, и уже зарекомендовавших себя автомобилей. Однако внимание посетителей приковал к себе очень яркий автомобиль - Icona Vulcano.

Разработку дизайна суперкара поручили европейскому Icona Shanghai, который расположен в Китае. Сотрудником её стала компания Cecomp. Эта фирма стала известна благодаря её участию в разработке таких авто как BMW Z4 Zagato Coupe и Ferreri 575M Super America. Да и вообще, ресурсы на разработку этого инженерного чуда не жалели, как материальные, так и по привлечению гениальных инженеров.

Ярким примером может стать Клаудио Ломбарди, разработчик всех агрегатов «Иконы». С 1982 по 1991 год его автомобили Lancia семь раз побеждали мировые ралли. Однако после ухода с раллийного спорта Клаудио Ломбарди не «прогуливал», а следил за всеми веяниями в спортивной автомобильной индустрии, в частности, благодаря своему посту ведущего инженера Феррари. А значит, к знатокам спортивных авто этого человека можно отнести со стопроцентной уверенностью.

Однако в Феррари не было простора для импровизаций, а потому Ломбарди решил отыграться на Иконе Вулкано, создав абсолютно разные модификации спорткара. Однако, прежде всего, ради уменьшения риска, свои идеи Клаудио решил воплотить в стареньком Lancia 037 Rally. Для начала, он к уже имеющемуся бензиновому двигателю мощностью 350 «лошадок», который приводил в движение заднюю ось, добавил электромотор мощностью 90 киловатт для передней оси.

Испытания автомобиля проводились на автотрассе Формулы-1 и были завершены прошлой осенью. Эти идеи и перешли уже на автомобиль Икона Вулкано. Заднеприводная модификация – это уже не суперкар, а настоящий гиперкар. Динамические характеристики и правда впечатляют, первая сотня у авто разменивается менее, чем за 2 секунды. Уже за 10 секунд автомобиль проедет 400 метров.

Двенадцатицилиндровый атмосферник с углом развала в 65 градусов – это действительно мощно. А мощь эта измеряется в 790 «лошадок», при этом максимальная тяга – 650 Нм. Компаньоном ему стал электродвигатель. К слову, мощность этого мотора – 160 лошадок, а суммарная мощность, после несложных подсчётов, составляет 950 лошадиных сил.

Полноприводная версия «Вулкана» после таких впечатляющих цифр уже не особо и привлекает внимание. Однако, она не стоит такого обращения. Первую сотню полноприводник разменивает за 2,9 секунды, что нельзя назвать плохим результатом. Внутри этого автомобиля можно увидеть шестицилиндровик на 550 «лошадок». Максимальная его тяга – 630 Нм.

При этом автомобиль может похвастаться двумя турбиновыми установками. Суперкар по своей компоновке очень похож на «тестовую» Lancia. Здесь также задняя ось приводится в движение двигателем внутреннего сгорания, но и ему в помощь устанавливается электродвигатель мощностью 160 «лошадок». Передний привод обеспечивается таким же электромотором.

По материалам сайта allcarz.ru

06.09.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии