Интернет-магазин оборудования для чип-тюнинга

Интернет-магазин оборудования для чип-тюнинга

В линейке большинства производителей автомобилей модели с большей мощностью двигателя всегда стоят дороже авто с мощностью мотора поменьше. Однако сегодня есть способ улучшить параметры транспортного средства, увеличив крутящий момент и количество оборотов, что логичным образом приведет к увеличению мощности. Данная услуга достаточно распространена в России и носит название чип-тюнинг. Узнать, какое используется оборудование для чип-тюнинга и диагностики авто, можно по ссылке https://ecutools.ru/.

Что такое электронный блок управления

Практически во всех современных моделях машин за работу мотора и КПП отвечает электронный блок управления или сокращенно ЭБУ. Если коротко, это микрокомпьютер (или несколько микрокомпьютеров), запрограммированный на мониторинг показателей работы двигателя и их коррекцию при необходимости.

Если во время эксплуатации выявлен системный сбой, который не поддается коррекции, водитель видит на приборной панели характерный значок, информирующий о неполадке. Такая система диагностики существенно облегчает жизнь мастерам автосервиса, которые целенаправленно ищут поломку, ориентируясь на сообщение ЭБУ.

В основе электронного блока управления лежит сложное программное обеспечение, включающее в себя массу таблиц и алгоритмов сбора показателей. На основании данных, полученных в режиме реального времени, ЭБУ отдает команду мотору потреблять меньше или больше топлива, регулирует износ механизмов и так далее. А если изменить некоторые настройки прошивки, можно несколько улучшить характеристики мощности двигателя и повысить показатель крутящего момента выше планки, предусмотренной производителем. Это и есть чип-тюнинг.

Но одних навыков программирования здесь явно недостаточно. Дело в том, что автопроизводители всегда устанавливают защиту на электронику, которая выражается в так называемой контрольной сумме параметров. При попытке изменить какие-либо параметры, данный показатель будет неверным, электроника считает сигнал и откажется выполнять команды. В таком случае мотор либо будет работать в безопасном режиме, либо вообще окажется заблокирован.

Проблему с качественной и безопасной перепрошивкой решает интернет-магазин профессионального лицензионного оборудования для диагностики и чип-тюнинга, где можно приобрести устройства, способные обойти систему защиту и прибавить к мощности машины 30-40, а иногда и 80 лошадиных сил. Но даже самое лучшее оборудование сослужит плохую службу, если делом будут заниматься люди без соответствующих профессиональных навыков.

27.09.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии