Изношенные амортизаторы: в чем опасность?

Изношенные амортизаторы: в чем опасность?

605 аварий на дорогах происходят по вине изношенных амортизаторов. Во всяком случае, так утверждают специалисты Mando. Это их эксперты провели ряд тестов и выяснили следующие факты: старые амортизаторы на хорошем асфальте при резком торможении авто, двигающимся со скоростью 80 км/ч, от 5 до 10 метров добавляют к тормозному пути. Почему такая разница?

Любой водитель знает: при замедлении вес машины «отправляется» к передним колесам. При этом изношенные демпферы немного приподнимают заднюю часть кузова, что способствует ослаблению сцепления с дорогой и увеличению тормозного пути. Теперь представьте ситуацию, когда впереди машины выбегает человек, водитель тормозит, но при исправном авто машина встает как вкопанная, а с изношенными амортизаторами продолжает движение. Итог плачевный: человек сбит, капот и крыло в мятинах.  Но это еще цветочки, по сравнению с тем, когда на дороге образуется цепочка из машин, которые подминают друг друга. Маленькая авария превращается в огромную и растет, как снежный ком.

Огромная масса искореженного металла растет на глазах, причем глаза не только у очевидцев ДТП становятся огромными: не каждый водитель в состоянии отремонтировать свою машину, поэтому представляемая сумма ущерба для них, как гром среди ясного неба. В прочем, если воспользоваться услугой выкуп аварийных авто, то можно еще и выиграть на том, что головная боль до покупки нового средства передвижения мучить не будет. Вряд ли виновник аварии возместит сумму ущерба в ближайших 40 лет, а тут через год можно и за баранку новенькой машины сесть, если к полученной сумме добавить немного сбережений.

Опытный водитель своих менее опытных коллег предупреждает: аквапланирование на «убитых» амортизаторах начнется не на 80 км/ч, а на шестидесяти. Если у них еще и покрышки давно требуют замены, то автомобиль «всплывает» на безобидной скорости в 40 км/ч. при этом даже незначительной высоты кочка с машиной может вытворить недоброе дело: автомобиль будет раскачиваться долго, так как колебания погасить нечем. Водитель от таких капризов настолько устает от постоянного подруливания, что готов все бросить и домой идти пешком.

30.09.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии