Что делать, если автомобиль сломался в пути

Что делать, если автомобиль сломался в пути

Неприятности с автомобилем в пути случаются хоть и редко, но каждый автомобилист должен быть заранее к ним подготовлен. Причин для возникновения таких ситуаций очень много: банальная поломка (что-то вышло из строя, машина дальше не едет), пробой одного или нескольких колес (для наших дорог, если отъехать немного от Москвы, это нормальное явление), разбитое лобовое стекло от шального камня, ДТП и т.д.

Как видите, вариантов возникновения «нештатных» ситуаций в пути достаточно много. И что делать? Сохраняйте спокойствие и действуйте по предлагаемому плану.

Если во время движения вы уже поняли, что с автомобилем проблемы, примите все меры, чтобы аккуратно и без нервов докатиться до обочины или ближайшего места, где автомобиль не будет мешать другим участникам движения и его можно будет спокойно осмотреть. Если вы остановитесь в месте, где это запрещено ПДД, обязательно выставьте знак аварийной остановки (на расстоянии 15 м – в населенном пункте, 30 м – вне населенного пункта) и включите аварийную сигнализацию. После этого постарайтесь оценить степень поломки.

Например, если спустило колесо, то при наличии насоса его можно накачать и понаблюдать несколько минут. Современные шины достаточно медленно спускают воздух, если со стороны протектора поймали гвоздь. Таким образом, после подкачки можно доехать до ближайшего шиномонтажа, там шину залатают.

Если закончилось топливо, можно позвонить знакомым или в службу помощи на дороге и попросить, чтобы привези немного топлива в канистре. Также можно поймать попутную машину и договориться с водителем о буксировке до ближайшей АЗС.

Если машина просто не едет, то вариантов несколько. Первый – можно попробовать отбуксировать автомобиль до ближайшего автосервиса. Второй – позвонить в службу помощи на дороге и объяснить ситуацию, хотя надеяться на успешный ремонт в полевых условиях не советуем. Третий – вызвать эвакуатор и перевезти автомобиль в тот автосервис, которому вы доверяете. Вызвать эвакуатор недорого в Москве можно всего за 1800 рублей, при этом подача в пределах Москвы будет в течение 30 минут.

Если автомобиль сломался в пути, и вы не представляете, как устранить поломку, то вызов эвакуатора считаем оптимальным решением по критерию «цена-нервы-время». То есть за очень умеренные деньги вы сэкономите много времени и сил и сбережете свои нервы.

При выборе службы эвакуации всегда уточняйте о диспетчера следующие моменты:

  • какова конечная стоимость услуг (некоторые компании указывают на сайте только стоимость подачи эвакуатора);
  • в течение какого времени будет подан эвакуатор (стоит предупредить диспетчера, что вы не будете ждать эвакуатор более оговоренного времени);
  • имеется ли страховка на перевозку (если ее нет, то это не ваш выбор);
  • как осуществляется перевозка (вам нужно, чтобы эвакуация осуществлялась методом полной погрузки на платформу эвакуатора);
  • крайне желательно, чтобы на сайте были представлены фотографии, подтверждающие профессиональные возможности компании.

Желаем, чтобы такие ситуации вас обходили стороной! Но если с автомобилем случится поломка в пути, вы знаете, что делать.

19.12.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии