Как выбрать шины для тракторов?

Как выбрать шины для тракторов?

Работоспособность сельскохозяйственной техники определяется не только рациональным использованием, но и установкой подходящих комплектующих. Грамотно подобранные шины для трактора позволяют ему быть более мощным и манёвренным, что приводит к увеличению производительности, снижению расходов на топливо, техобслуживание и ремонт.

Преимущества хорошей резины

Правильно подобранные сельскохозяйственные шины для тракторов позволяют:

  • сократить затраты на заправку, техобслуживание и ремонтные работы;
  • использовать максимальную мощность, высокую производительность и манёвренность техники;
  • длительно (до 14 часов) эксплуатировать трактор без потери изначального уровня работоспособности.

Выбор шин

Для грамотного выбора шин используются следующие критерии:

  1. Размерное соответствие новой и заменяемой покрышек. Трактор не сможет полноценно функционировать, если шины не будут идеально подогнаны по размеру.
  2. Соответствие рисунка протектора и конструкции покрышки типу почвы. Если грунт рыхлый и влажный, то шина должна быть широкой, а расстояние между грунтозацепами увеличено. Для высокоадгезивных поверхностей необходимы покрышки с максимальным промежутком между грунтозацепами. Если же работы выполняются на влажных или заболоченных грунтах, то стоит отдать предпочтение протектору, обладающему увеличенными свойствами самоочистки.
  3. Технические требования. На переднюю ось необходимо установить шины, имеющие изменяемый угол наклона грунтозацепа. Также они должны быть оребрёнными, причём количество рёбер зависит от влажности грунта: чем ниже влажность, тем больше продольных канавок. На задние же колёса следует надевать шины с фиксированным углом наклона грунтозацепа более 23о. В случае, когда почвы очень сырые, необходимо выбирать автошины, имеющие изменяемый угол наклона.
  4. Соответствие шин мощности техники. Они должны выдерживать максимально возможные нагрузки, указанные производителем. При этом стоит принимать в расчёт вес не только трактора, указанный в технических документах, но и всего установленного на борт оборудования. Усиленные шины, обладающие повышенной мощностью, отличаются от стандартных меньшим расстоянием между грунтозацепами и/или их большей шириной.
  5. Тип и соответствие дисков.

Для спецтехники используются радиальные и диагональные шины. Первые отличаются на треть большим сроком эксплуатации и имеют большее пятно контакта с поверхностью, напоминающее прямоугольник. Их применяют при высоких нагрузках. У диагональных шин площадь соприкосновения ограничена полуокружностями. Их используют при незначительной нагрузке на трактор.

22.05.2020
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии