Подбор шин для сельскохозяйственной техники

Подбор шин для сельскохозяйственной техники

Подбор шин для сельскохозяйственной техники

Используемые покрышки для сельскохозяйственной техники имеют свои характерные особенности. Они эксплуатируются в любое время года, поскольку перемещается такой транспорт всегда по мягкому грунту. Шины производятся с высоким профилем и большим диаметром. Связано это с тем, что такому транспорту необходимо иметь достаточный клиренс и мощный крутящий момент на ведущих колёсах.

Разновидности и выбор резины

Шины сельхозтехники классифицируются по нескольким параметрам:

  • В зависимости от внутреннего строения. Они бывают камерные и бескамерные. Стоимость первых изделий значительно ниже, поскольку нет необходимости плотного прилегания резинового корда к диску.
  • По форме протектора. Делятся на радиальные и диагональные. Из них чаще используются радиальные колёса.
  • В зависимость от несущих функций. Здесь шины разделяются на ведущие, несущие, и направляющие. На заднюю ось всегда ставятся ведущие покрышки. Несущие шины устанавливаются только на прицепы, которые везут тяжёлые грузы. Направляющие покрышки должны оперативно реагировать на рулевое колесо.

При выборе покрышек для сельхозтехники подробнее можно ознакомиться с информацией на сайте компании, занимающейся реализацией такого вида шин.

Форма протектора

Эксплуатация сельхозтехники возможна только в случае установки нужного протектора. Промышленностью производятся следующие виды рисунков:

  • Ёлочка. Выпускается под индексом R-1. Представляет собой расположенные под углом два ряда рёбер. В первых образцах покрышек они занимали положение поперёк колеса. Это усиливало тягу трактора. Однако при этом происходила сильная вибрация техники, что сопровождалось значительным расходом топлива. Причина состояла в том, что рёбра представляли собой препятствия для трактора, которые необходимо было постоянно преодолевать. В результате пришлось изменить угол наклона рисунка.
  • Продольные рёбра. Их количество может быть одно или два. В первом случае покрышки маркируются F-1. Второй вариант имеет обозначение I-1. Такие шины хорошо держат дорогу.
  • Клюшка. Это своеобразная разновидность ёлочки. При этом на конце форма протектора имеет извилистый излом.

Сельскохозяйственная покрышка представляет собой многослойную конструкцию, в которой присутствует усиленное армирование, и имеются рёбра жёсткости. Шины для сельхозтехники являются высокотехнологичными изделиями. Высокое качество материала позволяет использовать их на протяжении длительного срока. Такая продукция отличается высокой стоимостью.

01.10.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии