Какие коврики для авто купить

Какие коврики для авто купить

В любое время года в салон попадает пыль, грязь и влага. Для того чтобы защитить детали салона и кузова от коррозии, обязательно нужны коврики, которые не дадут воде испортить покрытие.

 

Виды автомобильных ковриков

Основная классификация делит коврики в авто на такие виды: универсальные коврики в авто и модельные (созданные для конкретной модели). Лучше выбирать коврики под модель автомобиля, так как универсальные, даже если Вы их вырежете идеально, не смогут обеспечить такое плотное покрытие. У универсальных обычно нет бортика (а с ним удобнее, если, например, пролили в салоне кофе, он точно не попадает на металлические детали). Если бортики есть, то вырезать нужную форму будет сложно и площадь покрытия уменьшается. Зато такое покрытие стоит дешевле и купить его можно в любом магазине.

Автоковрики под модель изготовляют по лекалам завода-производителя. Благодаря этому, они идеально впишутся в салон автомобиля.

Какой материал выбрать

Авто коврики представлены в огромном ассортименте, можно найти подходящий вариант по нужной цене. Есть 4 основных вида материала: резина, полиуретан, текстиль и Eva.

  1. Резиновые покрытия. Это самый дешевый вариант, но резина тяжелая, плохо гнется (особенно на морозе, резина становится ломкой) и впитывает запахи. Некоторые резиновые коврики в машину имеют специфический запах, что тоже может не понравиться автовладельцу. Зато такое покрытие легко мыть и быстро сушить. Особенностью аксессуара являются также бортики, на резиновых изделиях они есть всегда. Под бортиками и желобках может скапливаться жидкость и грязь.

  2. Полиуретановые коврики являются улучшенным аналогом резиновых. Они не впитывают запахи (и не выделяют их), отличаются гибкостью, компактностью и малым весом. Полиуретан весит в 2 раза меньше, чем резина. Такие изделия повторяют форму авто, плотно прилегают и так же просты в уходе, как и резиновые. При этом полиуретан устойчив к высоким и низким температурам: на жаре он не выделяет запах, а на морозе не становится ломким. Они не вытираются и не пересыхают, такие автоковрики можно использовать до 10 сезонов. Единственным недостатком полиуретана считается высокая цена.

  3. Текстильные коврики смотрятся красиво и стильно, их легко стелить и вынимать. Материал хорошо впитывает жидкость и не слишком дорого стоит. Однако, недорогие коврики для авто с полипропиленовым волокном и основой типа карпет подойдут только для летнего использования. Более дорогие варианты на основе резины, их можно использовать круглый год, так как жидкость не протечет в салон. Дорогие автомобильные коврики отличаются тем, что у них верх выполнен из двойного полипропиленового волокна высотой от 8 мм и более высокой прочностью. Низ аксессуаров прорезиненный, можно использовать круглый год. Но чистить такое покрытие сложно, сушить - долго, поэтому многие автомобилисты на лето кладут на пол салона и в багажник текстильные варианты, а на зиму - резиновые или полиуретановые, так как от соли и реагентов, которыми зимой посыпают дороги, текстиль может испортиться.

  4. Самый современный вариант - коврики Eva, которые выполнены из эластичного ячеистого полимера. Влага и грязь с обуви быстро впитывается в ячейки, из которых ее потом легко удалить. Коврик в автомобиль не имеет бортов, здесь они не нужны. Вода быстро впитывается в поверхность и лужи не появляются. Хороший вариант для нашего климата.

Купить коврик в авто предлагает интернет-магазин Pro-Eco. Здесь большой выбор качественных товаров, доступные цены от производителя. Магазин реализует продукцию шведской компании Thule, которая является лидером в производстве автомобильных аксессуаров. Есть доставка по территории Украины.

14.04.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии