Компания Scania продемонстрировала автономную систему для грузовых машин

Компания Scania продемонстрировала автономную систему для грузовых машин

Представителями Scania была проведена масштабная презентация, на которой они показали взаимодействие двух грузовых машин, управляемых автономной системой. Эту уникальную технологию компания первым делом собирается использовать в портах и горнодобывающих предприятиях.

Стоит отметить, что уже через несколько лет по дорогам наверняка будут разъезжать грузовики с автопилотом, то есть они смогут ехать без водителей. Естественно, это значительно снизит издержки на перевозку различного груза, включая приварные упоры костер. Впрочем, ООО «СтилТрейдер» уже продает этот приварной крепеж по невероятно низким ценам, так как является официальным представителем Nelson на территории Российской Федерации. Кстати, доставку товара они тоже осуществляют с помощью грузовых авто, поэтому появление автономной системы будет выгодно и для них.

Что касается авто, управляемых компьютером, то Scania удалось создать их совместно со специалистами агентства Швеции Vinnova и учеными из множества институтов. Эти автомобили могут осуществлять свою работу без вмешательства людей. В настоящее время подобная техника может быть использована на закрытых участках, но в скором времени ее можно будет применять и на обычных дорогах и трассах.

«Грузовые авто, оснащенные системой автопилота, являются частью масштабного проекта компании по разработке максимально экологически чистых и безопасных машин, использующих для движения альтернативные источники энергии. Появление грузовиков, которые будут частично или полностью контролироваться при помощи компьютерных комплексов, позволит значительно улучшить ситуацию не только с производительностью, но и с безопасностью грузоперевозок. Автономные машины никогда не нарушат скоростной режим, и не будут вести себя агрессивно на дороге, к тому же им не нужен отдых», – отметил Хенрик Хенрикссон, главаScania CV.  

Наличие встроенного интеллекта дало грузовым авто возможность определять элементы окружающего мира и подстраиваться под них, осуществляя при этом запрограммированные цели. Хоть результаты тестов автономных грузовиков выглядят впечатляюще, однако до их коммерческого использования еще пока далеко.

С помощью автономной транспортной системы Scania собирается стать одним из лидеров в сфере устойчивых и инновационных транспортных решений. Чтобы ее план оказался успешным она собирается увеличить модельный ряд и расширить сотрудничество с другими организациями. 

29.05.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии