Кредит на покупку б/у авто: нюансы оформления

Кредит на покупку б/у авто: нюансы оформления

Сегодня многие желают обзавестись своим собственным «железным конем», однако далеко не все при этом могут себе позволить приобрести новое авто. Однако это не беда: сегодня можно приобрести подержанный автомобиль в кредит.

Автокредит на подержанное авто

Обычно банками по стандартным программам автокредитования выдаются кредиты для покупки новых автомобилей, но некоторые предоставляют возможность взять кредит и на б.у. машину. Однако здесь имеется один существенный нюанс: это сделать допускается лишь у юридического лица. Это может быть как автосалон, так и дилер, либо перекупщик, который имеет статус юрлица. А вот найти подержанную машину по частному объявлению и взять на нее автокредит, уже не получится.

Связано это с тем, чтобы можно было максимально обезопасить сделку. Ведь транспортное средство в этом случае само является залогом. Юридические лица обязаны провести контроль за состоянием автомобиля, его юридической чистотой и т.д., а сами по себе банки не могут всего этого сделать. Потому и с частными лицами, которые могут банально обмануть, они предпочитают не связываться.

 

Приобретение подержанного автомобиля у дилера

Сегодня можно столкнуться с большим количеством предложений по покупке б/у авто в кредит от дилеров. Если это дилер крупный, то на его территории может функционировать представительство банка. Так что сделку возможно совершить после выбора автомобиля. Нередко дилеры работают на крупных автомобильных рынках, где также существуют кредитные представительства.

Можно также выбрать сначала банк, затем программу автокредитования, а затем получить от банка одобрение по кредиту на ту или иную сумму – и только потом начинать искать дилера с автомобилем.

Покупка у частника

Хотя выше уже и утверждалось, что банки не дают автокредиты в случае с покупкой машины у частного лица, тем не менее, способы сделать это имеются:

  • Можно все-таки найти тот банк, который выдает автокредиты для покупки б.у. авто у частников. Однако таких банков мало, а процентные ставки достаточно высоки;
  • Опять же, через дилера. В этом случае происходит перепродажа автомобиля от продавца к покупателю через посредничество дилера, который выступает как юридическое лицо;
  • А можно взять обычный потребительский кредит наличными денежными средствами.

Таким образом, приобрести подержанное авто в кредит все-таки можно. Более того, сделать это возможно сразу несколькими способами.

Источник: f91.ru

18.04.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter