Моторное масло: основные виды

Моторное масло: основные виды

Автомобиль, как и любая другая техника, требует соответствующий уход. Необходимо своевременно проводить техническое обслуживание, менять устаревшие детали и смазочные материалы. Для того чтобы движущиеся механизмы не терлись и не ржавели, применяют специальные масла. Так, к примеру, моторное масло для дизельных двигателей – это замечательное средство, предназначенное для того, чтобы смазывать компоненты двигателя, и максимально продлить срок его эксплуатации.

Техника, которая выпускается сейчас, требует очень качественные смазочные материалы. Это связано с тем, что автомобили могут развивать большие скорости. Также, если есть повышенные нагрузки, следовательно, необходимо выбирать масла с улучшенным составом. Почему нужно использовать масла для автомобилей? Они выполняют несколько важных функций:

  • Детали двигателя защищены от перегревания.
  • Предотвращается трение запасных частей.
  • Выводит нагар, который образовывается в процессе работы.
  • Мотор дольше прослужит.

 

Очень важно выбирать качественный продукт, чтобы не навредить автомобилю. Как работает масло? После применения, жидкость образовывает специальную обволакивающую пленку, которая защищает мотор от износа и быстрой поломки.

Высокоэффективным маслом для тяжело нагруженных передач считается 80w90. Оно создано на основе качественных базовых масел, а также имеет дополнительные улучшенные присадки.

Масла разделяются на виды, а зависимости от таких свойств, как вязкость, структура, фирма изготовитель и т.д. В последнее время принято считать, что синтетические смазки на основе полиальфаолефинов более качественные и лучшие. Такая жидкость надежно защитит детали от поломок. Преимуществами синтетической продукции является:

  • возможность применять для разных моторов,
  • экономичность в топливе,
  • отсутствие окисления,
  • способность работать в разных условиях.

Поскольку синтетическая продукция очень качественная, она имеет и немного выше цену. Но если вы не можете приобрести данную жидкость, то присмотритесь к другим вариантам, представленным на рынке.

Минеральные – применяются для более старых моделей техники. Продукция создана на основе натуральных компонентов. Бюджетный вариант с неплохими техническими характеристиками. Полусинтетические - подойдут для карбюраторных и инжекторных двигателей. В состав входят, как натуральные, так и синтетические компоненты. Жидкость имеет отличную морозостойкость.

10.08.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии