Основные особенности строительства железных дорог в России

Основные особенности строительства железных дорог в России

В рамках российской транспортной системы железнодорожный транспорт играет весьма значительную роль. Первая ветка железной дороги была открыта на территории России в середине девятнадцатого века. Благодаря этой ветке были соединены между собой Санкт-Петербург и Царское село. Данное событие привело к открытию нескольких новых сфер промышленности и транспорта в России. В настоящее время железная дорога применяется для транспортировки основной части всех грузов и пассажиров. А длина всех железнодорожных путей в нашей стране составляет 86 тыс. километров. И с каждым новым годом данная цифра продолжает значительно увеличиваться.

Главные особенности прокладки железных дорог в России

Как отмечают специалисты из компании «Портал», которая занимается продажей материалов и оборудования для строительства железных дорог, одна из главных особенностей прокладки железнодорожных путей на территории России заключается в линейности всех выполняемых работ. Подробнее о строительстве железных дорог можно почитать на сайте компании «Портал», которая также осуществляет продажу запчастей для путевых инструментов, часто применяющихся для прокладки железных дорог. На территории нашей страны пути строятся, как правило, от стартовой точки к конечной. Стоит отметить, что построенные пути довольно часто открываются для проезда по ним составов. В большинстве случаев это делается с целью снабжения строителей необходимыми материалами для дальнейшей прокладки. При строительстве дорог учитываются климатические условия региона и особенности ландшафта.

Практически любой процесс строительства железнодорожных путей складывается из двух основных этапов, к первому из которых относятся земляные работы, а ко второму – обустройство верхних конструкций. Для выполнения земляных работ применяются разнообразные виды строительной техники, среди которых можно выделить грейдеры, экскаваторы, бульдозеры и так далее. Тяжелая спецтехника значительно ускоряет проведение работ по прокладке путей.

Перед тем как непосредственно прокладывать железнодорожные пути строителям необходимо подготовить основание. Для этого проводится уплотнение насыпи, мелиорация и мероприятия, предотвращающие промерзание. После этого строится основание под рельсы, на которые уже укладываются и закрепляются рельсовые конструкции. При строительстве путей также могут возводиться дополнительные сооружения.

04.02.2020
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии