Особенности различных видов легковых автомобилей

Особенности различных видов легковых автомобилей

В настоящее время автомобили выпускаются производителями в самых различных вариантах кузова, которые обладают своими уникальными обозначениями и характеристиками. Ранее видов кузовов транспортных средств было намного меньше. Примерно за 25 лет развития автомобилестроения конструкторы крупных производителей изобрели множество новых типов автомобилей, которые на сегодняшний день пользуются достаточно большой популярностью. Во многом именно от вида кузова зависит стоимость и технические параметры того или иного транспортного средства.

Чтобы ознакомиться со всеми существующими автомобилями, следует читать автоновости сегодня, с помощью которых можно постоянно или периодически следить за появлением новинок на автомобильном рынке. Как отмечают специалисты в соответствующей области, на сегодняшний день производители выпускают машины, относящиеся к одним из пятнадцати разновидностей кузовов. Каждый автомобилист понимает, что именно кузов транспорта определяет его форму, а также способность перевозить грузы и пассажиров. Именно от кузова зависят такой показатель, как вместимость. Немаловажное значение также кузов играет в показателях аэродинамики машины.

По параметру компоновки эксперты различают следующие типы кузова:

  • 1-объемные. В данном случае пассажиры, двигатель и багаж располагаются в одном пространстве, которое не разделяется на секции;
  • 2-объемные. В таких автомобилях багажное и пассажирское отделения объединены в одно объемное пространство, тогда как двигатель находится в отдельной секции. Подобные транспортные средства довольно популярны благодаря своему вместительному багажному отделению;
  • 3-объемные. В автомобилях с таким видом кузова предусмотрено наличие трех отдельных друг от друга секции. Двигатель в таких машинах находится под капотом, груз – в багажнике, а пассажиры – в салоне.

Наиболее распространенными в настоящее время являются автомобили с так называемым закрытым кузовом. К ним, например, относится купе, лимузины, минивэны, хэтчбеки и седаны. Наиболее популярными в современном мире среди них являются, безусловно, седаны. Как правило, они представлены 4-дверными транспортными средствами с 3-объемным кузовом. Другими словами, их отсеки строго отделены друг от друга.

24.06.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии