Особенности различных видов аккумуляторов для автомобилей

Особенности различных видов аккумуляторов для автомобилей

В настоящее время в различных сферах жизни люди используют огромное количество аккумуляторных батарей, различающихся друг от друга по самым разным технологическим параметрам и характеристикам. Аккумуляторные батареи используются в электронике, всевозможных механизмах, в источниках питания и, конечно же, в автомобилях. Батареи для данных транспортных средств являются, без сомнений, самыми распространенными в мире. Почти в каждом функционирующем автомобиле под капотом установлен стартерный аккумулятор, запускающий двигатель.

Однако не все аккумуляторы, предназначенные для автомобилей, обладают одинаковым строением, поэтому в мире существуют также различные типы данных изделий. Специалисты в этой области различают батареи также и по изготовителю. К примеру, на сегодняшний день достаточно большой популярностью пользуются автомобильные аккумуляторы varta, предназначенные как для грузовых, так и для легковых транспортных средств.

Практически любой автомобильный аккумулятор является особым источником тока и напряжения химического типа, состоящий из разного количества элементов питания. Именно по этой причине данные изделия также называются аккумуляторными батареями (АКБ). Несколько элементов питания, объединенных друг с другом в одну сеть, выдают в итоге больший ток и напряжение. В автомобилях чаще всего используются батареи, оснащенные шестью элементами. Обладая по отдельности выходным напряжением, равным 2,1 вольт, весь аккумулятор в целом способен выдавать до 12,6 вольт.

Основные типы АКБ:

  • Сурьмянистые АКБ. Данные аккумуляторы уже устарели, однако в недалеком прошлом пользовались весьма большой популярностью. В пластинах данных АКБ, изготовленных из свинца, находится примерно пять процентов сурьмы. Этот элемент требуется для повышения прочности пластин.
  • Малосурьмянистые АКБ. К этой разновидности относят АКБ, в пластинах которых находится меньше 5% сурьмы. Данный химический элемент приводит к интенсивному испарению жидкости из электролита.
  • Кальциевые АКБ. Вместо сурьмы в данной разновидности автомобильных батарей используется кальций, который увеличивает прочность пластин, не оказывая серьезного воздействия на процесс испарения воды.

10.05.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии