Перевозка опасных грузов на автомобилях

Перевозка опасных грузов на автомобилях

Перевозка опасных грузов на автомобилях

Бережная доставка грузов – обязанность любой транспортной компании. Важно перевезти содержимое в целости и сохранности, исключив любые повреждения. Данные правила регламентируются законом и отражаются в договоре, которые заключает фирма с клиентом. Профессиональные услуги грузоперевозки гарантируют доставку вовремя и согласно всем условиям документа. Для ее организации следует обратиться к опытным специалистам.

Особую категорию занимают опасные грузы, к доставке которых нужно подходить очень ответственно. Согласно законодательству, их нужно перевозить только при соблюдении определенных правил.

Особенности доставки опасных грузов

Опасные грузы – это те, которые в случае аварии могут причинить серьезный вред здоровью человека, экологии или нанести материальный имущественный урон. Существует 9 классов таких материалов, данная номенклатура требуется для грамотной сортировки. Этими требованиями руководствуются при погрузке, доставке и разгрузке.

В нашей стране работа с опасными грузами регламентирована законодательно и отражена в ФЗ 08.11.2007 г. № 257, в постановлении Правительства РФ от 15.04.2011 г. № 272, в правилах безопасности грузоперевозок Минтранса России от 15.01.2014 г. № 7 и в приказе Минтранса РФ от 4.07.2011 г. № 179.

Рассмотрим ключевые правила:

  • перевозка опасных грузов осуществляется только по специальному разрешению;

  • водитель также проходит специальное обучение и получает разрешающий документ;

  • автомобиль должен отвечать критериям раздела 9 ДОПОГ и требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011);

  • автомобили, на которых осуществляется доставка, должны быть оснащены желтым проблесковым маячком;

  • дополнительно на машины должен быть установлен знак «опасный груз»;

  • компания обязана соблюдать меры предосторожности, отраженные в главе 1.10. ДОПОГ.

Кто может перевозить опасные грузы?

Заниматься перевозкой могут любые логистические компании, у которых есть пакет разрешительных документов. Для этого потребуется переоборудовать транспорт, получить одобрение от Минтранса и отправить водителя на обучение, которое он должен успешно пройти. Пере рейсом составляется путевой лист, паспорт безопасности груза, заключается договор. Перевозчик несет полную ответственность за доставку в пункт назначения.

26.04.2022
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии