Подготовка и условия хранения автомобильных шин

Подготовка и условия хранения автомобильных шин

Шины, наверное, вторая важная часть автомобиля после двигателя. От их качества зависит, как едет автомобиль, как поворачивает на скорости, маневрирует и разгоняется. Чтобы покрышки служили не один сезон, а несколько, за ними нужен уход, иначе резина потрескается и потеряет необходимую упругость.

 

При хранении шин самое важное – соблюдать климатические условия. Казалось бы, дома они идеальны – сухо, чисто и всегда тепло. Но хранить дома резину категорически опасно из-за вредных паров, которые источает резина. На балконе можно, но там шины скорее всего попадут под прямые солнечные лучи летом и будут подвергаться сильным температурным передам, что, конечно, снижает износостойкость резины. Отапливаемый гараж – отличный вариант, где условия соответствуют требованиям правильного хранения. Главное, не оставлять шины на хранение возле источника тепла.

Перед хранением обязательно помойте шины, высушите и обработайте силиконовой смазкой, чтобы исключить остатки влаги в протекторе.

Правильные условия для хранения шин – это не только температура и отсутствие влажности, но и способ хранения. Автомобильные шины делятся на два типа: с дисками и без.

Резину без дисков нужно хранить только стоя, нельзя хранить лежа или подвешивая. При таком хранении будет идеально раз в месяц поворачивать покрышки на 30 градусов, но это необязательное правило.

Резину с дисками можно хранить только лежа (но не более 4 покрышек в стопке) или в подвешенном состоянии.

Где хранить шины удобнее всего

Когда нету отпаливаемого гаража или просто не хочется тратить время и силы на организацию хранения, то лучше доверить все профессионалам и сдать шины на хранение в специальный сервис. Например, Чердак не только хранит шины, но и предоставляет услугу выезда на дом. К вам приедет команда муверов и заберет колеса на хранение – никуда не нужно ездить.

Хранение автомобильной резины не должно превращаться в головную боль. Выбирайте правильное место для хранения, чтобы вам было удобно, а покрышки сохранялись новыми вне зависимости от погодных условий.

23.06.2020
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии