Причины и признаки необходимости замены катализатора

Причины и признаки необходимости замены катализатора

Катализатор является специальными фильтром, призванным снизить химическую опасность выхлопных газов автомобильных выхлопов. Практика показывает, что данное изделие имеет срок службы эквивалентный 100-150 000 километров пробега, после чего его необходимо заменить. Причём работу следует доверять профессионалам высокого уровня.

Профессиональная замена катализатора вовсе не обязана быть дорогостоящей. И доверившись высококлассным профессионалам, вы можете не сомневаться, что работа будет произведена в кратчайшие сроки и с высоким уровнем качества. Обращение к посредственным профессионалам далеко не всегда поможет сэкономить, так как и услуги низкого качества нередко оказываются по завышенным расценкам. В общем, ориентироваться следует не на условия, а на репутацию компании.

Как понять, что необходима замена катализатора

Выход из строя данного оборудования обычно  обусловлен тем, что фильтр забивается продуктами выхлопа, и тем самым его пропускная способность сильно снижается. В таких ситуациях можно появляться неприятный запах, а изделие при этом раскаляется докрасна. Важным моментом, на который стоит обратить внимание, являются проблемы с запуском двигателя, а также снижение тяги, причём весьма значительное. Тревожным фактором является также и то, что машина начинает расходовать больше топлива. Конечно, все вышеперечисленные моменты могут быть «симптомами» и других проблем, поэтому лучше обращать внимание на индикаторы Check Engine.

Причины выхода из строя катализатора

Самой важной причиной является качество топлива, которым заправляется транспортное средство. Эксперты рекомендуют использовать этилированный бензин. Большое количество свинца в выхлопах может покрыть драгоценные металла в катализаторе, снизив его возможности очищать выхлопы. От присадок лучше тоже отказаться, так как их использование значительно сокращает срок службы катализатора.

Прочие проблемы заключаются в проблемах состояния топливной системы, а также системы зажигания. При продолжении эксплуатации авто с проблемами запуска вероятность снизить ресурс катализатора крайне высока. Проблемы наблюдаются и у тех, кто часто запускает двигатель на высоких оборотах или в ходе буксировки. Да и в целом лучше не пренебрегать профилактическими осмотрами авто, а также не затягивать с обращением к мастерам при сигналах датчиков.

01.10.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии