Проверка поддержанного автомобиля перед покупкой

Проверка поддержанного автомобиля перед покупкой

Согласно статистическим данным, чуть больше 30% россиян после приобретения поддержанного автомобиля сталкиваются с серьезными неисправностями, для ремонта которых требуются достаточно большие вложения финансовых средств. Полностью исключить риск покупки проблемного транспортного средства вряд ли у кого-то может получиться, однако свести данный риск к минимуму вполне возможно.

Порядок проверки

В первую очередь следует проверять подходящие для покупки автомобили еще на стадии знакомства с объявлениями. Для этого достаточно воспользоваться сервисом «Автотека», который позволяет проверять машины по государственному номеру. В настоящее время сервис автотека отзывы о котором можно почитать на разных сайтах, позволяет потенциальным покупателям узнавать, участвовал ли автомобиль в дорожно-транспортных происшествиях или находится ли он в залоге по кредиту. Все данные по транспортному средству этот сервис получает из официальных источников, поэтому ошибки в предоставляемой информации встречаются крайне редко.

После проверки машины по государственному номеру или VIN’у на сайте «Автотека» необходимо встретиться с продавцом и проверить все документы. Если с ними все в порядке, следует переходить к осмотру транспортного средства. Обязательно проведите тест-драйв, отправившись в СТО. Проверку различных систем автомобиля лучше всего доверять специалистам. Если мастера выявят неисправность, то вы можете существенно снизить стоимость машины или полностью отказаться от ее покупки.

Проверка документов при покупке автомобиля

Во время проверки автомобиля, прежде всего, необходимо осматривать документы, в число которых входит:

  • свидетельство о регистрации ТС;
  • ПТС;
  • паспорт продавца.

При осмотре ПТС следует убедиться, что в этом документе нет определенных отметок и вклеек. Отметки делаются в том случае, если инспектору не удалось распознать номер на двигателе или же он ранее был изменен. Если продавец продемонстрировал дубликат ПТС, то следует уточнить причину. Дубликат этого документа выдается в том случае, если оригинал теряется или портится. Также он предоставляется, когда кончаются строки для добавления новых владельцев транспортного средства.

Поинтересуйтесь, сколько владельцев было у предлагаемого к покупке автомобиля, и по какой именно причине был сделан дубликат ПТС. Сверяйте ответы продавца с данными, полученными из «Автотеки».

10.03.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии