Скручивание пробега вскоре может рассматриваться как преступление

Скручивание пробега вскоре может рассматриваться как преступление

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (известная также как РОАД) намерена начать вести активную борьбу с перекупами.

И первым серьезным ее намерением в этом направлении является предоставление в ближайшее время на рассмотрение Госдуме законопроекта об установлении ответственности за скручивание пробега. Глава РОАД Владимир Моженков четко и ясно дал понять позицию ассоциации, он объяснил, что после покупки человек автомобиля с неправильным пробегом, показатель которого не соответствует действительности если сравнивать с приборами, становится жертвой игры нерассудительных перекупщиков. В результате, новый владелец выбирает вид технического обслуживания, который не соответствует требуемому.

Вместо того, чтобы проводить ТО-7 или даже ТО-8, человек будет делать только ТО-3 или ТО-4. Тогда как по регламенту виды работ существенно разнятся. В итоге, в автомобиле могут начинать возникать неисправности. Поломка же машины – одна из ключевых причин аварий на дорогах. Вот к таким нежелательным последствиям может приводить жажда наживы перекупов.

Безусловно, данный вопрос требует тщательного рассмотрения и установления соответствующего контроля и справедливой ответственности за неправомерные действия. Скручивание пробега должно стать таким же законодательно наказуемым, как и повреждение или отсутствие номерных знаков. Но если последнее нарушение непосредственно не способно влиять на сбой в техническом плане средства передвижения, то скручивание пробега – действие, которые направлено на изначальный обман со стороны предыдущих владельцев с целью более легкой продажи авто. К тому же, при необходимости, выполнить восстановление или замену номерных знаков не составит труда, тогда как неправильный выбор вида работ по техническому обслуживанию при ориентации на несоответствующие показатели по пробегу может впоследствии стать причиной ДТП.

Ассоциация намерена серьезно бороться за установление ответственности для перекупов, которые, к тому же, после продажи авто, не несут перед покупателями никакой ответственности и не платят налоги. По этому вопросу РОАД также уже готовит законопроект. Пока нет достоверной информации по поводу санкций, которые ассоциация предложит ввести, но в словах Моженкова проскользнул намек на то, что это может стать количество автомобилей, разрешенных для реализации одному гражданину.

12.08.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии