Виды и функциональное назначение грунта для автомобиля

Виды и функциональное назначение грунта для автомобиля

Что такое автомобильный грунт?

Однородный вязкий или жидкий состав, содержащий большое количество пигмента. Может требовать добавления специального отвердителя и разбавителя перед нанесением.

Грунт наносят непосредственно на чистый или зашпаклеванный металл или пластик до покрытия его краской.

Грунтовать или нет?

Если краску нанести напрямую на металл, в скором времени она начнет пузыриться и отваливаться. Под сколами начнет развиваться коррозия. В результате на металл будут активнее воздействовать кислород и вода - как результат - развитие ржавчины на участках с повреждением ЛКП.

Грунт нужен для улучшения сцепления лакокрасочного покрытия с обрабатываемой поверхностью и для защиты металла от коррозии.

Подготовка поверхности

Поверхность кузова перед нанесением грунтовки очищают от грязи и пыли, устраняют повреждения, проводят обезжиривание металла.

Какие бывают грунты?

Автомобильные грунты могут иметь различный состав и свойства. Они делятся на первичные (праймеры, primer) и вторичные (филлеры, filler). Первичный грунт наносят на чистый металл, вторичные – поверх них. Краска ложится только на филлер.

Праймеры (антикоррозийные).

  1. Кислотный. Защищает металл от ржавчины за счет присутствия в составе ортофосфорной кислоты. Наносится непосредственно на металлическую поверхность, при нанесении вступает в химическую реакцию с металлом, образуя на поверхности прочную пленку.
  2. Эпоксидный. Содержит различные смолы и отличается ускоренными темпами высыхания. Обладает выравнивающими поверхность свойствами. Устойчив к температурным перепадам и механическому воздействию.

Вторичные грунты предназначены для выравнивания поверхности под покраску. Они улучшают сцепление финишного покрытия с поверхностью. Это:

  • акриловые - пользуются популярностью из-за высокой эффективности, простоты нанесения и доступной цены,
  • алкидные
  • нитро грунтовки с различными добавками. Такие составы часто выпускаются в виде аэрозоля, что облегчает работу с ними.

Таким образом, при подборе необходимо учитывать многие нюансы. Если Вы затрудняетесь с выбором автомобильной грунтовки рекомендуем обратиться в компанию Европроект Трейдинг. За более чем 20-летний опыт работы компания имеет большой опыт в подборе материалов для кузовного ремонта и имеет свой собственный учебный центр, обучающий технологов и колорэкспертов.

01.04.2023
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии