Что такое проточка тормозных дисков

Что такое проточка тормозных дисков

Все знают, что в момент торможения подвергаются износу не только лишь тормозные колодки, но еще и тормозной диск. Так, например, рабочая поверхность данного тормозного диска приобретает рифленые борозды, на краях прилегания колодок появляются «буртики». Не углубляясь в процесс данного явления, а сразу обсудим вопросу о том, каким образом и где именно можно производиться проточка тормозных дисков.

Зачем протачивать тормозные диски, если их просто можно приобрести?

По большему счету конечно можно, но, увы, все зависит от бюджета, можно просто устать покупать, потому, что на современных моделях автомашин установлены дорогие тормозные системы.

Именно по этой причине, и есть так называемая проточка тормозных дисков и, естественно, большое разнообразное оборудование непосредственно для проточки тормозных дисков.

Проточка тормозных дисков представляет собой снятие дефектов находящихся на поверхности тормозного диска, но только до допустимой изготовителем толщины диска. Данные цифры вы обнаружите в Руководстве по эксплуатации вашей автомашины.

Оборудование для проточки тормозных дисков.

В прошлом всё было несколько проще - проточка тормозных дисков, как правило, осуществлялась на обычном токарном станке, в этом случае, диски просто снимались, и их уносили в цех. На данный вид проточки дисков, вы тратили полдня, и это как минимум. Потому что, нужно не просто взять, и снять верхний слой, со снятого тормозного диска, а нужно еще соблюсти все необходимые балансировочные параметры, касательно самого диска, и конечно размещения его на ступице. Конечно задача не из простых.

Современные технологии и новое оборудование привели нас к тому, что теперь проточка тормозных дисков без их снятия с автомашины - наиболее распространенный, и лучший вариант. Притом, что станок специально для проточки тормозных дисков, делает регулировку всех нужных параметров как по толщине самого тормозного диска, так собственно и по балансировке, причем это все происходит автоматически.

Основные методы проточки тормозных дисков автомобиля

Проточка тормозных дисков, осуществляемая со снятием, производится на стационарном станке. При этом, обработка осуществляется, одновременно с обеих сторон, кроме того плоскость обработки подходит плоскости притирания колодок.

Между тем, проточка тормозных дисков без снятия, осуществляется с помощью особого переносного оборудования, специально предназначенного для проточки дисков. Основными плоскостями в этом случае, является место фиксации суппорта.

На практике, проточки тормозных дисков в обоих случаях видно, что станки для проточки, дают возможность соблюсти соосность как осей, так собственно и дисков. Итогом проточки тормозного диска, безусловно, являются плоские и, что не маловажно параллельные рабочие поверхности тормозного диска. Гарантированно отсутствия биения на сто процентов.

А вот, где именно лучше делать проточку тормозных дисков, есть три варианта – это, в специализированном сервисе, второй - в токарном цехе, либо самостоятельно.

Удачи на дорогах.

13.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии