Замена тормозных дисков

Замена тормозных дисков

Дисковые тормоза обычно считаются более надежными, чем скажем барабанные. Потому что они не настолько склонны к перегреву, и значительно меньше «намокают» в сырую погоду, фактически не теряя основных своих качеств. Кроме того, они значительно проще устроены и совсем не требуют, кроме систематической замены как передних, так собственно и задних тормозных дисков, и конечно колодок, абсолютно никаких других посторонних операций непосредственно по обслуживанию и тем более регулировке.

Естественно в большинстве самых современных легковых автомашин используются непосредственно дисковые тормозные передние механизмы, как правило, это и японские, европейские, и другие иностранные, а также российские, и китайские автомобили.

Так комплектующие специально для тормозных систем производят как компании - изготовители автомашин, так и специализированные известные на весь мир фирмы-производители. Таким образом, если вам понадобилось чтобы срочно, произошла замена тормозных дисков, то стоимость на настоящую фирменную продукцию может даже показаться вам несколько завышенной в отличие от аналогов, однако лучше купить качественные изделия всем известных фирм, изготавливающих детали специально тормозных систем, например, для гоночных или скажем для спортивных автомобилей.

Когда нужно менять тормозные диски?

Как правило, замена тормозных дисков по своему сроку изготовителем автомашины не регламентируется. Правда, естественно, рьяные гонщики либо чрезмерно экономные граждане вполне могут «сносить» даже достаточно качественные диски значительно быстрее: одни - излишне частыми и резкими торможениями, тогда как другие - установкой недорогих колодок с накладками высокой стойкости изнашивания, либо применением колодок до полного изнашивания накладок от трения металла друг о друга.

После подобной «эксплуатации» диски, как правило, годятся только лишь на утиль, однако в некоторых случаях их можно реанимировать при помощи проточки на особом станке. Между тем на проточку необходимо отправить диски с достаточно сильными следами от ржавчины, большими задирами и выбоинами на работающих поверхностях либо их волнообразным износом.

Убирать такие повреждения шкуркой либо напильником не стоит, таким образом, Вы только лишь испортите диск, потому что он мог бы вам еще послужить некоторое время.

Инструкция по замене тормозного диска

Тормозной диск обычно прикреплен к ступице автомашины одним либо двумя винтами, между тем их основная функция - не фиксировать диск (они для этого чересчур мелкие), а лишь держать его для того чтобы удерживать его до установки колеса. Главные детали крепления диска - это, конечно же, болты либо шпильки специального крепления колеса.

В отдельных случаях после того как колесо сняли нет возможности определить, является ли диск единым целым со ступицей автомашины (подобные конструкции нередко встречаются) либо все таки является отдельным элементом. В данном случае до того как попытаться «сбить» его лучше проконсультироваться с экспертами – на самом ли деле он снимается либо нет.

Если, например, диск снимается не для его обязательной замены, а только лишь для проточки, то «сбивать» его нужно аккуратно, нанося молотком, удары по нему, либо кувалдой где в качестве буфера используется деревянная проставка по возможности как можно ближе к ступице. В тот момент, когда диск сойдет, нужно постараться не уронить его, потому что от удара диск просто может расколоться либо нанести Вам травму.

Несомненно, работать лучше на эстакаде либо подъемнике. Итак, посадочную поверхность уже нового диска непосредственно, перед тем как его установить нужно, смазать тоненьким слоем «Литола» либо иной консистентной смазки, при этом нужно постараться, чтобы она не оказалась на рабочей поверхности нового диска.

В том случае если Вы не совсем уверены, что самостоятельно сможете справиться с заменой дисков, то лучше обратиться напрямую в сервисный центр. Потому что там Вам смогут помочь диагностировать то, в каком состоянии находятся передние тормозные диски правильно подобрать новые диски для замены и, конечно же, установить их на свою автомашину, имея под рукой все нужные инструменты.

25.10.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии