Электроусилитель руля ВАЗ 2108

Электроусилитель руля ВАЗ 2108

ВАЗ-2108 (Спутник-Lada Samara) - легковая автомашина малого класса, привод на передние колеса, поперечное расположение двигателя, руль вращается легче, чем на любом другом автовазе. Но и тут наши люди стремятся поставить электроусилитель руля ВАЗ 2108.

Благо есть фирмы, которые производят практически готовые рулевые системы на автомобили ВАЗ уже снабжённые электромотором (производства в Тольяти, Махачкале и Димитровграде). При этом рулевой блок включает: саму рулевую колонку с интегрированным в неё электромотором, червячный редуктор и блок управляющей электроники. Установка такой электроусиленной рулевой системы не представляет особой сложности. Старая рулевая колонка извлекается целиком, а на её место устанавливается новая с электроусилителем руля. Работа занимает полтора-два часа. Но стоит ли оно тех усилий и денег?

Вот отзывы автомобилистов поставивших электроусилитель руля ВАЗ 2108: "ВАЗ с электоисилителем ведёт себя как-то не адекватно". Милицейская статистика показывает повышенную аварийность на вазах с электроусилителями руля. Факты следующие. На скорости за 130 км/час машина перестаёт слушаться руля. По инструкции это не может быть следствием электроусилителя потому, что его автоматика должна была отключать ещё на скорости 60 км/час. Но кто его знает как оно на самом деле происходит на дороге в реальной ситуации.

Потом всем известно качество сборки автомобилей ВАЗ, если на это качество накладываются ещё самопальные модернизации рулевой системы, то багов на дороге не избежать. Бывает что рулевую колонку просто клинит в месте установки электроусилителя. В результате колёса "повисают" в одном положении. И это всё происходит не в стоячем положении, а на скорости.

В журнале "За рулём" была история, где автоваз с электроусилителем руля регулярно улетал с дороги, потому что датчик скорости или обработка показаний этого датчика в блоке управления электроусилителя действовали не адекватно. Выдавалась неправильная команда на усиление и руль непредсказуемо или утяжелялся или "проваливался". Ещё такой случай. Поставили электроусилитель.

Порулили на площадке - всё прекрасно! При парковке просто красота! Выехали на дорогу, а там же и кочки бывают. Пару раз тряхнуло и руль начало водить из стороны в сторону будто на автопилоте. Там же ещё и автоматика обратной открутки руля есть. Впечатления незабываемые. Кстати, западный автопром как-то не особо увлекается электроусилением предпочитает гидроусиление руля. Может это не спроста?

20.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии