Как определить, что автомобиль битый и перекрашенный?

Как определить, что автомобиль битый и перекрашенный?

Продавцы подержаных машин заверяют наивных покупателей, что автомобиль никогда не попадал в ДТП и не был перекрашен, но в реальности это часто оказывается неправдой. Можно ли определить без специальных приборов, на глаз, что авто было разбито, но следы аварии старательно замаскированы? Это возможно, но покупателю следует быть очень внимательным и тщательно отслеживать даже самые незначительные отклонения от нормы.

Как выглядит перекрашенная поверхность автомобиля?

Разница в оттенке краски, даже самая незначительная, ясно свидетельствует о том, что кузов был перекрашен. Чтобы рассмотреть различие, необходимо разместить автомобиль так, чтобы свет падал под прямым углом, и отойти на 10 метров. С этого расстояния при боковом освещении различие оттенков краски становится наиболее заметным. Желательно провести осмотр с нескольких ракурсов и убедиться, что все детали в порядке. Подобрать идеально совпадающий оттенок практически невозможно, поэтому внимательный осмотр покажет достоверное положение дел.

Еще одной отличительной особенностью перекрашенного автомобиля являются мельчайшие частицы пыли, осевшие на свежую краску в месте окрашивания. На автозаводе пыль тщательно фильтруется, но в среднестатистической автомастерской её более, чем достаточно, поэтому перекрасить поверхность, не оставив при этом следов, совершенно нереально. Однако, некоторые механики наловчились так гладко полировать поверхность, что на кузове не остаётся ни пылинки, поэтому данный метод срабатывает не всегда.

Гладкость поверхности кузова

Шагрень - это небольшая неровность покрытия, которая образуется после нанесения краски. Даже новенькие авто, только что сошедшие с конвейера, имеют шагрень, при чем для каждой марки краски характерна своя степень неровности. У автомастерских нет возможности приобретать краску, идентичную заводской, поэтому на перекрашенной поверхности шагрень всегда будет отличаться.

Автомеханики знают об этой особенности и после окрашивания проводят дополнительную шлифовку и полировку. После подобных действий поверхность становится излишне гладкой и этот факт не должен ускользнуть от внимательного взгляда потенциального покупателя. По сравнению с прочими деталями кузова, перекрашенные участки становятся более блестящими. Достаточно сравнить блики на различных деталях кузова, чтобы понять какая из них была обработана в сервисе.

Если вы обнаружили, что машина была перекрашена, это еще не повод отказываться от покупки. Если повреждения незначительны, смело требуйте снижения цены и продавец будет вынужден пойти вам навстречу.

Чтобы найти и определить на глаз старательно замаскированные дефекты, понадобится некоторая сноровка, а пока вы ищете автомобиль своей мечты, воспользуйтесь услугами такси от S-Taxi. Этот удобный, безопасный и недорогой сервис качественно отличается от других подобных служб. Только здесь вы можете выбрать водителя по фотографии, и он оперативно доставит вас в пункт назначения, несмотря на пробки. Водители Smart-Taxi прекрасно ориентируются в карте столицы, выбирают маршрут с учетом интенсивности трафик и отличаются максимальной внимательностью при управлении автомобилем.

Smart Taxi - достойная альтернатива собственному автомобилю!

30.03.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии