Как проверить и правильно установить момент искрообразования в двигателе автомобиля

Как проверить и правильно установить момент искрообразования в двигателе автомобиля

В двигателе внутреннего сгорания воспламенение горючей смеси происходит под действием электрического разряда. Если разряд произойдет до того, как поршень достигнет крайней точки, то образовавшиеся газы не дадут ему продолжить движение. Если искра возникнет позже, то давление газа быстро снизится. Все это негативно сказывается на работе двигателя, падает его мощность, происходит значительный перерасход топлива, увеличивается износ. Поэтому искрообразование должно происходит точно в нужный момент. Рассмотрим, как проверить и правильно установить момент искрообразования.

Проверка искрообразования при помощи контрольной лампы

Наиболее просто проверить момент искрообразования можно при помощи контрольной лампы. Для этого лампу подсоедините параллельно конденсатору и вручную начинайте проворачивать коленчатый вал. Когда разносная пластина достигнет контакта, маркированного цифрой 1, включите и выключите зажигание. Теперь необходимо дальше провернуть коленчатый вал до момента, пока не загорится контрольная лампа. Если в момент загорания лампы метка на шкиве вала и метка, расположенная на шкиве привода совпали, то значит, искрообразование происходит правильно. В противном случае момент искрообразования придется регулировать.

Кстати, если автомобиль не заводиться, то проблема может быть в генераторе. Советуем в случае поломки обратиться в сервисный центр обслуживания автомобилей, и если проблема в генераторе, то немедленно произвести его ремонт генератора.

Как производится регулировка момента

Для того, чтобы правильно установить момент искрообразования проверните вал до момента, пока не совпадут риски. Далее ослабьте гайку на распределителе и поверните его до момента, пока не загорится лампочка. Теперь остается установить крышку распределителя на место, вернуть на место высоковольтные провода и проверить работоспособность силового агрегата в прогретом состоянии. Как видите, все делается довольно просто, поэтому если у вас возникли проблемы с искрообразованием, то решить их можно самостоятельно.

06.08.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии