На какие параметры автомобиля влияет клапан ЕГР на Опель Астра?

На какие параметры автомобиля влияет клапан ЕГР на Опель Астра?

Огромная температура, при которой происходит сгорание топлива в смеси с чистым воздухом, далеко не лучшим образом влияет на параметры работы двигателя, поскольку в таких условиях запускается реакция окисления атмосферного азота, составляющего большую часть воздуха, а значит, нарушаются все расчеты необходимого количества кислорода. Решением этой проблемы стала система рециркуляции выхлопных газов, при неисправности которой важно сразу обратиться в магазин за нужными запчастями.

Данная система, одним из важнейших компонентов которой является клапан ЕГР на Опель Астра G, перенаправляет часть выхлопных газов во впускной коллектор, что помогает снизить температуру за счет уменьшения количества кислорода, а значит, и исключить его реакцию с азотом. Также, работа клапана, отправляющего отработанные газы на дожиг, позволяет уменьшить итоговое количество угарного газа в выхлопе, что только добавляет преимуществ использованию рассматриваемой системы.

Клапан EGR на Astra G Z16XEP фирма PIERBURGПравильно работающий на Опель Астра клапан ЕГР оказывает непосредственное влияние на такие параметры:

  • Экологичность. Исключая образование оксидов азота и существенно снижая процентное содержание СО, система рециркуляции уменьшает общее загрязнение воздуха, что особенно важно в городской черте.
  • Экономичность. Поскольку весь кислород уходит на окисление именно топлива, это обеспечивает его полное сгорание без выбросов несгоревших НС в воздух впустую, а значит, и меньший итоговый расход.
  • Если рассматривать клапан ЕГР на Опель Астра дизель, то его использование снижает «жесткость» работы мотора за счет уменьшения давления сгорания при меньшем содержании кислорода.
  • В бензиновых двигателях работа клапана служит дополнительным средством предотвращения возникновения такого опасного процесса, как детонация, что даёт возможность устанавливать ранний момент зажигания, а значит, без лишних проблем повышать крутящий момент.

Основной неприятностью, в результате которой становится неисправным клапан ЕГР на Опель Астра Z16XEP, являются отложения нагара, что могут образоваться как от длительной работы без обслуживания, так и от проблем с различными частями двигателя. Если подобная ситуация сложилась слишком быстро, стоит обратить внимание на вентиляционную систему картера, а также на состояние цилиндров и поршневых колец, неисправности которых могут приводить к попаданию масла в камеру сгорания с дальнейшим образованием большого количества нагара, оседающего на клапане и ухудшающего его работу.

16.03.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии