Особенности морской перевозки грузов

Особенности морской перевозки грузов

Морские перевозки в настоящее время считаются одними из самых недорогих и в то же время надежных способов транспорта грузов. Несмотря на продолжительное время доставки, водные грузоперевозки контейнерами обладают целым рядом преимуществ, в частности, низкой стоимости и безопасностью. Зачастую, они входят в мультимодальные маршруты, где используются совместно с авиаперевозками, а также автомобильными или железнодорожными перевозками.

Характеристики контейнерных перевозок по воде

Контейнерные перевозки по морю можно считать идеальным выбором тогда, когда есть необходимость отправлять крупные партии груза с одного материка на другой. В такой ситуации морские перевозку считаются практически безальтернативным вариантом. В то же время, даже при необходимости доставки в пределах одного континента перевозки грузов по воде могут стать более выгодной альтернативой железнодорожному транспорту. Сегодня существует целый ряд компаний, которые осуществляют морские и океанские морские перевозки грузов. С их помощью можно доставить грузы в любой порт мира. В контейнерах по морю могут перевозиться абсолютно любые грузы. Например, в них могут транспортироваться даже жидкие, сыпучие и особо опасные грузы.

Основные положительные качества морских грузоперевозок

В настоящее время водные перевозки получают все большую популярность, успешно конкурируя с другими разновидности транспортировки товаров. Этот вариант имеет целый ряд преимуществ:

  • Низкая стоимость доставки;
  • Практичность и безопасность;
  • Возможность доставки крупных партий груза в одном контейнеровозе.

Конечно, скорость доставки здесь гораздо ниже, чем транспортировка грузов самолетов. В то же время, стоимость морских перевозок существенно ниже. Именно поэтому, если для заказчика важна экономичность, то тогда наилучшим вариантом становится именно морской транспорт. Экономичность этого вида транспорта объясняется большой вместимостью современных контейнеровозов. Судостроительная промышленность с каждым годом спускает на воду все более крупные сюда, делая морские перевозки еще доступнее.

Например, вместимость современных контейнеровозов превышает 12 000 TEU. Их создают с учетом современных технологий в соответствии со всеми требованиями. Все это обеспечивает высочайшую надежность морской транспортировки грузов. Согласно данным статистики, при перевозках грузов по морю отмечается гораздо меньше несчастных случаев. Также не стоит забывать о том, что морские суда могут перевозить абсолютно все виды грузов с различными свойствами. Благодаря этому морские перевозки становятся популярными.

07.07.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии