Особенности ремонта и замены выпускного коллектора авто

Особенности ремонта и замены выпускного коллектора авто

Выпускной коллектор представляет собой один из наиболее важных элементов любой выхлопной системы автомобиля. Чаще всего он производится из нержавеющей стали, так как данный материал отличается высокой долговечностью и прочностью. Данная деталь находится между катализатором и мотором транспортного средства.

Если учесть, что коллектор находится возле силового агрегата, то нет ничего удивительного в том, что его работа способна оказывать непосредственное влияние на выхлопную систему авто. Из-за быстрого охлаждения данного элемента при выключении мотора на его стенках появляется конденсат, являющийся главным врагом металла, так как он нередко приводит к возникновению коррозии. По этой причине стоит регулярно проводить техническое обслуживание в специализированных центрах, помогающее обнаружить возможную поломку в еще зачаточном состоянии и устранить ее, повышая тем самым срок службы машины.

Однако если этот момент уже был пропущен и коллектор вышел из строя, то без его починки не обойтись. Кстати, если вам требуется ремонт или замена коллектора, то мы советуем заглянуть на официальный сайт автосервиса «Евросимвол», осуществляющего свою деятельность в Москве. Здесь работают опытные мастера, которые смогут в минимальные сроки починить или заменить сломавшуюся деталь.

Ремонт коллектора

Обычно починка коллектора состоит в удалении участков, которые были подвержены коррозийным процессам. Если своевременно не убрать ржавчину с данного элемента, то это может стать причиной появления трещин, которые могут привести к аварийной остановке авто. Тем самым вы подвергните опасности не только свою жизнь, но также жизни пассажиров и других участников движения. При необходимости срочного ремонта, как правило, используется сварка коллектора, которую немалое число автомобилистов пытаются провести самостоятельно.

Однако нередко даже профессиональная сварка не может помочь в устранении проблем и возвращении целостности детали. Тогда остается лишь заменить выпускной коллектор. Следует заранее определиться с тем, можно ли провести ее самому или лучше доверить работу специалистам. Заранее отметим, что самостоятельная замена в большинстве случаях не заканчивается успехом. Более того, горе-мастера умудряются сломать новую деталь, и тогда им приходится не только обращаться за помощью к мастерам, но и покупать еще одну запасную часть. 

01.11.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии