Преимущества и недостатки газового оборудования для автомобиля

Преимущества и недостатки газового оборудования для автомобиля

На территории России владельцы автомобилей могут устанавливать на выбор один из двух видов оборудования, предназначенного для работы на пропане или метане. Первый вид газа стоит немного дороже, а также находится в жидком агрегатном состоянии. Метан в свою очередь дешевле и находится в газообразном состоянии.

Чтобы перевести машину на газ, владельцу не нужно переделывать ее конструктивные особенности. Для этого достаточно лишь установить соответствующее газовое оборудование. Однако есть ли в этом смысл? Для ответа на данный вопрос следует подробнее рассмотреть все основные преимущества и недостатки газового топлива.

Преимущества газа:

  • Газ намного дешевле

В среднем газ стоит примерно в полтора-два раза дешевле, чем другие популярные виды топлива. Стоимость установки соответствующей аппаратуры может достигать в настоящее время до 50-60 тысяч рублей, что является весьма приличным разовым вложением. Если же пробег на автомобиле в год выше 15 тысяч километров, то данная сумма окупается довольно быстро. Кроме того, на окупаемость немного влияет и экономия по обслуживанию мотора.

  • Меньшая амортизация

Газ намного дольше сгорает в двигателе благодаря более высокому октановому числу, из чего следует уменьшение нагрузки.  Данный вид топлива к тому же оставляет масло чистым, а также не уменьшает его вязкость. В итоге у двигателя, работающего на газовом топливе, увеличивается срок эксплуатации.

  • Экологичность

Автомобиль, оснащенный газовым оборудованием, наносит существенно меньший вред окружающей среде, что является одним из основных преимуществ данного топлива. В среднем газовое оборудование уменьшает выбросы твердых частиц на 80%, а выбросы оксидов азота – на 65% по сравнению с дизельным двигателем.

смотрите здесь

Недостатки газового оборудования:

  • Небольшое число газозаправочных станций

На территории России сеть заправок, на которых можно заправить газовые баллоны, развита не так хорошо, как хотелось бы. В первую очередь это связано с весьма высокими требованиями по безопасности подобных станций, а также с определенными сложностями по перевозке и хранению газового топлива.

08.06.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии