Разновидности тормозных колодок и их особенности

Разновидности тормозных колодок и их особенности

Современный рынок предлагает покупателям самые разные тормозные колодки, обладающие различными характеристиками, преимуществами и недостатками. Не удивительно, что у многих владельцев транспортных средств возникают трудности с выбором деталей, учитывая такой широкий ассортимент. В данной статье мы приведем основные разновидности тормозных колодок и предоставим их главные особенности, чтобы облегчить выбор покупателей.

Основные разновидности автомобильных колодок

В настоящее время производители при изготовлении тормозных колодок используют пластину, созданную из металла, и фрикционный материал. Если вам необходимо купить тормозные колодки для грузового автомобиля, то в первую очередь следует ознакомиться с устройством данной детали. В составе фрикционного материала могут использоваться различные компоненты. Одним из основных компонентов этого материала является заменитель асбеста. В нем также присутствуют оксиды определенных металлов и графитовой пыли. Все компоненты связываются между собой с помощью высокотемпературной смолы.

Коэффициент трения колодок зависит от наименований металлов, использующихся при создании фрикционного материала, и их пропорций. Графит в свою очередь применяется для того, чтобы избежать прилипания диска к колодке при высоких температурах. В зависимости от пропорций компонентов и состава соответствующие детали можно разделить на четыре основных категории.

К первой группе относятся полуметаллические изделия, состоящие примерно на 65% из металла. Производители могут использовать для изготовления таких колодок как черный, так и цветной металл, объединенный с графитом. Преимущество полуметаллических колодок заключается в неплохой способности отводить тепло, однако их использование приводит к быстрому износу диска.

Во второй категории находятся органические колодки, в составе которых находится не более 15% металлов. В большинстве своем такие колодки изготавливаются из углерода, стекла или кевлара. Органические колодки быстро изнашиваются, забивая пылью отверстия в дисках, поэтому их не рекомендуется использовать на высокой скорости. Их основное преимущество заключается в тихой работе.

23.09.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии