Ремонт и обслуживание форсунок

Ремонт и обслуживание форсунок

Очень трудно самостоятельно сделать ремонт двухпружинных форсунок. В данном случае, требуется новейшее оборудование, которое должно определить объем топлива, передаваемое в цилиндр двухпружинных форсунок из распылителя. Если же отказала форсунка дизельного двигателя, специалисты совершают полную замену распылителя, иглы. Конкретную причину плохой работы определяют, установив по качеству факела распылитель в тестовый корпус. И если он нестабилен, то причина кроется именно в распылителе.

Разумеется, купить и поменять шины или диски на авто может каждый автолюбитель самостоятельно. С форсунками дела обстоят сложнее. Важно отметить, что пружины в форсунках ломаются редко, зато они часто утрачивают свои технические качества. К примеру, уменьшение жесткости ведет к проседанию. И тогда нужно делать ремонт посредством регулировочных шайб. В том случае, если сломан корпус форсунки по причине механического влияния, ее рекомендуется сразу же заменить. Известно, что довольно часто форсунки засоряются и для обычного функционирования, их необходимо тщательно прочистить.

Обычно это делается вручную с помощью скребков, специальных щеточек и ультразвука. Если же в дизельной машине форсунки снабжены уникальными электрическими датчиками подъема иглы, то ремонт сделать непросто. Ведь детали для ремонта включают лишь механическую часть. Ныне изготовители рекомендуют автовладельцам менять форсунки каждые сто тысяч километров. Заметим, что они без труда могут функционировать еще тридцать тысяч километров после завершения предельного срока эксплуатации. Хотя за качество работы форсунок нельзя полностью поручиться.

Основные разрушители двигателя – это сера и вода. Вода, оставшееся в моторе из солярки, вызывает коррозию, если автомобиль находится без движения продолжительное время. Застоявшееся воды может испортить состояние шайбы, поэтому продукты коррозии провоцируют заклинивание мотора. К примеру, если игла покрылась ржей и прилипла к направляющему каналу либо седлу, то во время первого запуска мотора она сдвинется и разрушит распылитель.

Ныне ремонт форсунок не представляет трудностей. Но надо помнить, что лишь грамотные сотрудники автосервиса помогут преодолеть неисправности автомобиля. Кстати, в свое время на ремонте таких форсунок отлично заработала Bosch. Она придумала технологию восстановления этого узла дизельного двигателя, скупая форсунки у автовладельцев за малые деньги и потом после восстановления их продавая. Любопытно, что восстановленные форсунки от Bosch стали тогда дешевле.

31.05.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии