Ремонт турбин дизельных двигателей

Ремонт турбин дизельных двигателей

Правила эксплуатации

Для того, не возникало проблем с неисправностью турбины дизельного двигателя, требуется выполнять правила эксплуатации. Не нарушая эти правила, вы сможете не расстаться со своей турбиной и обеспечить ей максимальный срок полезной.

При запуске двигателя стараться не трогать педаль газа и прогревать двигатель минимум одну минуту. При запуске силового агрегата создается рабочее давление, но смазки для защиты работающих частей турбины не хватает. Поэтому при задействии педали газа происходит повышенный износ турбины.

Не рекомендуется пользоваться холостым ходом двигателя в пределах 15-30 минут, так как в турбине будет создаваться низкое давление и будут возможны пропуски паров масла в соединениях.

Перед тем, как заглушить двигатель, дайте возможность турбине поработать несколько минут, что даст ей возможность остыть, поскольку быстрое выключение вызывает резкий перепад температуры в системе и быстрый переход от высоких оборотов к низким, что уменьшает полезный срок эксплуатации турбины.
Зимой вначале необходимо провернуть двигатель, а лишь потом запускать на холостых оборотах. Это обеспечит циркуляцию масла и ускорить заполнение им систему турбины.

После ремонта турбины дизельного двигателя необходимо налить в систему чистого моторного масла до заполнения через масляный входной патрубок, затем проверить работу коленвала без включения двигателя, наладив циркуляцию масла в системе турбины под давлением. Далее следует завести мотор на холостом ходу и проверить правильность работы подшипников и системы смазки.

Ремонт Турбины дизельного двигателя

Ремонт турбин дизельных двигателей следует делать при отсутствии неполадок мотора, так как часто ремонт делают без предварительного анализа и замена турбины оказывается бесполезной.

Существует схожие неисправности как в моторе, так и в системе турбины:

  1. Черный дым из выхлопной трубы и понижение мощности мотора;
  2. Синий дым из выхлопной трубы;
  3. Повышенный расход масла, без синего дыма из выхлопной трубы;
  4. Шумы при работе турбины.

Ремонт турбин дизельных двигателей следует делать при возникновении следующих проблем:

  1. Недосток масла;
  2. При попадании в систему турбины посторонних предметов;
  3. При загрязнении рабочего масла.

Ремонт турбины дизельного двигателя следует производить на специализированных станциях и стоимость ремонта не маленькая. На некоторых фирмах можно осуществить обмен старой турбины на новую и стоимость составляет лишь половину от стоимости новой турбины, а ремонт неисправной турбины требует возвращение ей прежних показателей мощности - лишь около четверти стоимости.

15.06.2011
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии