Самостоятельная диагностика дизельных форсунок

Самостоятельная диагностика дизельных форсунок

Работа дизельного двигателя, как и бензинового, во многом зависит от правильного впрыска топлива. Даже небольшие сбои в этой системе существенно влияют на «самочувствие» авто, расход бензина и комфорт в управлении. Нередко причиной неисправности становятся именно форсунки, поскольку они во всем механизме подвержены износу в наибольшей степени. Их замена или ремонт могут стать делом сложным и затратным, а вот самостоятельная проверка дизельных форсунок вполне доступна каждому автолюбителю.

Симптомы поломки

Дизельные двигатели достаточно капризны и сложны в восстановлении, поэтому за их состоянием следить нужно пристально. Одним из первых признаков неисправности зачастую становится возросший расход бензина и сгущающийся дым из выхлопной трубы. Насторожить автовладельца должны и следующие явления:

  • рывки при использовании педали газа;

  • провал в момент резкого ускорения;

  • толчки и вибрации при смене режима работы движка;

  • проблемы с запуском двигателя;

  • нестабильная работа на холостом ходу.

Не всегда это говорит именно о поломке форсунок. Сломаться может топливный фильтр или насос, нередко выходят из строя свечи, подозревать можно даже систему ГРМ. Но форсунки проверить стоит сразу после свечей, поскольку это важнейшая деталь всей системы.

Причины

Специалисты в числе возможных причин поломки этой детали называют три фактора, с которыми неизбежно сталкивается любой автомобиль:

  • плохой бензин;

  • вода;

  • износ.

Соответственно, продлить жизнь новых деталей можно, выбирая только качественное топливо от проверенного поставщика. Заливать двигателей водой, очевидно, тоже не стоит. Также в числе эффективных мер профилактики поломки оказался своевременный ремонт всех остальных деталей. Даже совершенно новые форсунки могут выйти из строя, если неисправны другие части системы. Нередко ломается клапан мультипликатора, жиклер, который должен сидеть исключительно плотно.

Как проверить

Главным этапом самостоятельной диагностики будет выявление неисправной форсунки, поскольку из строя они выходят не все сразу. Как правило, сначала ломается одна, а без своевременного ремонта начинают быстро отказывать остальные.

В первую очередь, необходимо определить, в каком режиме работы двигатель выдает наиболее нестабильную работу. Когда эти обороты будут найдены, можно приступать к поиску поломки. Чтобы отключить форсунку достаточно просто ослабить гайку накидного типа, которая соединяет насос и магистрали. Если та форсунка, которая была в данный момент отключена, работает нормально, работоспособность двигателя заметно изменится, звук станет совсем иным, поскольку из системы будет исключен элемент, который нес на себе определенную нагрузку. Если же отключается та деталь, которая и была неисправна, в работе ничего не поменяется, ведь эта форсунка и без того никак на двигатель не влияла.

Следующие на очереди штуцера и инжекторы. Штуцер при поломке начинает достаточно сильно нагреваться, поэтому определить возможную причину проблем не составит труда. Чуть сложнее дело обстоит с забитыми инжекторами. Необходимо тщательно прощупать топливопровод. Если ТНВД не проходит через сопло полностью или частично, будут ощущаться характерные толчки, которые возникают достаточно часто и с определенной периодичностью. При этом следует соблюдать особую осторожность: за время диагностики штуцер может нагреться достаточно сильно, чтобы обжечь кожу. Еще опаснее попасть под струю топлива, которое подается под огромным давлением. При ударе о кожу струя наносит серьезные и опасные раны, а обычная одежда попросту не будет являться защитой.

Если недавно осуществлялся ремонт данного узла сторонним мастером, следует проверить, совпадают ли идентификаторы деталей. Распылители меняются достаточно часто в процессе ремонта и очень важно, чтобы они имели одинаковую пропускную способность.

Салонные процедуры

К сожалению, далеко не всю диагностику можно провести самостоятельно. Очень важными параметрами работы форсунок является давление в момент впрыска и правильность распыления. Проверить это можно только с помощью специального стенда или же прибора под названием максиметр.

Работоспособность форсунок также проверяется установкой контрольных деталей, которые являются своеобразным эталоном функционирования данного узла. Для этого придется повозиться и произвести небольшой демонтаж, в частности, топливопровда.

Далеко не всегда форсунки приходится менять. Если проведена качественная диагностика, выявлены причины сбоев в работе движка, можно обойтись и хорошей регулировкой. Сделать ее также можно самостоятельно. Своими руками автовладелец может промыть детали от той технической грязи, которая здесь периодически скапливается. Однако стоит помнить, что замена все же потребуется с течением времени из-за банального механического износа.

30.05.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии