Тормозная система. Диагностика и правильное обслуживание

Тормозная система. Диагностика и правильное обслуживание

Базовая тормозная система (не оснащенная ABS) состоит из тормозных дисков, колодок, суппортов, трубок, в которых циркулирует жидкость, сердце всей системы, то есть главный цилиндр, педаль тормоза и корректор распределения силы.  

Вопрос исправности тормозов обостряется при покупке авто. Выездная диагностика автомобиля перед покупкой сейчас доступна практически в каждом большом городе. Если говорить про Москву, то здесь авторынок очень насыщенный, поэтому диагностика авто перед покупкой должна быть обязательной.

Как работает тормозная система?

В настоящее время в тормозных системах используется закон Паскаля, и, следовательно, жидкость, сохраняющая стабильность давления в герметичной гидравлической системе, может увеличивать давление на рабочие элементы, такие как зажимы. Давление оказывает влияние на выступ необходимой педали.  

Самые распространенные неисправности в тормозной системе

Наиболее распространенной неисправностью в данном случае является износ отдельных компонентов. Элементом, который чаще всего подвергается замене, является колодка, которая трется о диск во время торможения. Именно эти два элемента, то есть колодки и диски, следует регулярно проверять.  

Кривизна дисков может быть легко диагностирована при торможении на более высоких скоростях. В большинстве случаев износ колодок будет обозначаться сигнальной лампой на приборной панели автомобиля.

Стоит проверять состояние тормозных трубок раз в год, которые, к сожалению, с течением времени могут «гнить», что приводит к тому, что жидкость теряет свои свойства, и, что еще хуже, она может протекать, что может быть плачевно.

Диагностика и обслуживание

Основным элементом диагностики является проверка толщины дисков и колодок. В случае ошибок на приборной панели, скорее всего, вы не сможете обойтись без компьютерной диагностики, которая в большинстве случаев укажет на проблему. В случае тормозных систем, оснащенных ABS, очень часто возникают неисправности датчиков скорости вращения колеса. При покупке автомобиля, обратитесь в компанию «Автоэксперт-Москва», где для вас сделают автоподбор в Москве на профессиональном уровне. Таким образом, вы купите машину, где будут хорошо функционировать не только тормоза, но и все системы.    

Очень важно вовремя проверять точное состояние тормозных трубок и не забывать о регулярной замене жидкости. По словам производителей, жидкость должна заменяться не реже одного раза в два года или после пробега 60 000 километров.

Тормозная система является очень важной в автомобиле и напрямую влияет на безопасность водителя и пассажиров, поэтому нужно регулярно проверять ее техническое состояние, и в случае износа отдельных элементов не медлить с заменой. 

20.12.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии