Устройство бензовоза

Устройство бензовоза

Бензовоз – это машина с прицепом или полуприцепом, предназначенная для безопасной перевозки горюче-смазочных материалов. Машина укомплектована особой емкостью – цистерной, рассчитанной для перевозки и хранения жидкого горючего. Как правило, в этот разряд входят керосин, дизтопливо, бензин.

Бензовоз укомплектован цистерной, которая имеет маркер, информирующий об объеме горючего, а также клапан дыхательный, потому что полость цистерны может сообщаться с наружной атмосферой, что предохраняет ее от риска возникновения чрезмерного давления. Кроме этого, к емкости присоединяются патрубки с задвижками быстрого действия и отстойники с системой водоотделения. Чтобы предупредить возгорание, к цистерне присоединяются средства для тушения пожаров и заземляющие устройства.

 

Чаще всего объем цистерны бензовоза с прицепом бывает от 1200 до 8000 литров. Вместительность цистерны бензовоза с полуприцепом бывает от 7000 до 30000 литров. Большеразмерные емкости, вмещающие более пяти тысяч литров, укомплектованы волнорезами прямыми и перпендикулярными, расположенными вдоль корпуса. Эти специальные перегородки снижают силу гидравлических ударов.

В транспортировку жидких грузов входят жидкости от пищевых до химических. Но в подобных перевозках общее то, что цистерна для транспортировки должна быть герметичной. Особенно важно это требование при перемещении опасных грузов и горючих материалов – в этом случае недопустимо даже испарение. Подобные меры безопасности защищают не только от аварийных ситуаций, но и предотвращают загрязнение окружающей среды.

Нередко от цистерны требуется сохранение определенной температуры, чтобы перевозимая горючая жидкость не испарялась. Цистерна наполняется двумя способами: нижним и верхним. Это зависит от ее устройства. Залив жидкости снизу происходит при помощи особых шлангов-адаптеров, которыми комплектуется бензовоз. Обычные шланги в этом случае не годятся.

Конструкция бензовоза

Как сказали выше, бензовозы сконструированы для перевозки горючих жидких веществ третьего класса опасности. Поэтому к такому виду техники применяются особые требования пожарной безопасности и сохранности груза.

Например, внизу емкости бензовоза предусмотрены специальные клапаны, которые называют донными. Они герметично закрыты большую часть времени, так как защищают от повреждения бензиновые трубы, иначе может произойти утечка горючего.

Каждый бензовоз для безопасности оснащается специальным защитным устройством, которое предохраняет часть емкости и защищает топливный бак. Кроме этого, на бензовозах устанавливается экранированная система проводки и проблесковый маячок.

Для буксировки и перемещения бензовозов используются тягачи, на которые установлены моторы третьего экологического уровня по евростандарту. Дополнительно устанавливается выхлопная труба в соответствии с требованиями. Она размещается или впереди рядом с правым выхлопом, или сразу за кабиной справа. На трубу надевается гаситель искры для большей безопасности.

В комплект оснащения бензовоза в обязательном порядке входят емкости для песка и огнетушители. Песок необходим совсем не для тушения возгораний – для этого служат огнетушители. Песок нужен для присыпания горючих жидкостей в случае их утечки, чтобы связать вещество и не позволить растечься или испариться.

28.04.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии