Выбираем дворники для своего автомобиля

Выбираем дворники для своего автомобиля

Автомобильные стеклоочистители имеют большое значение. Они обеспечивают водителю хорошую видимость, а в случае непогоды они могут спасти жизнь находящимся в салоне людям. В статье будут даны советы по правильному подбору данного аксессуара.

 Прежде всего, нужно разобраться с видами стеклоочистителей. Они могут иметь каркасное, бескаркасное, и гибридное строение. Какие особенности присущи каждой из моделей?

 В России наибольшей популярностью пользуются каркасные модели стеклоочистителей. Они состоят из системы коромысел, шарниров, рабочих лезвий.

 Первоначально дворники производили с использованием металлических элементов, но впоследствии их заменили на более современные материалы. Это связано с быстрым износом коромысел, так как появляются люфты, что негативно влияет на эффективность очистки стекол. Кроме того, железные дворники быстро ржавеют.

 Теперь конструкторы автомобильных концернов используют при производстве данной модели пластик. Он не замерзает, щетка практически не имеет зазоров, резина плотно прилегает к лобовому стеклу.

 Минус каркасной модели в том, что со временем резиновое покрытие трескается, и начинает скрипеть.

 Очистители бескаркасные

 Они изготовлены из пластика, иногда с добавлением резины. Конструктивная особенность модели в том, что дворник состоит из двух металлических пластин с заглушками на концах. В центре изделия находится крепежный кронштейн.

 У таких щеток для стеклоочистителей практически отсутствуют вращающиеся элементы, что позволяет им двигаться бесшумно. Это значительно увеличивает срок эксплуатации изделия. Внешний вид гораздо более современный, чем у предыдущего изделия.

 Существенный недостаток бескаркасных щеток в том, что они производятся только под конкретную форму стекла автомобиля.

 Гибридные стеклоочистители

 Как понятно из названия, они изготовлены с использованием элементов обеих моделей щеток. Вместе с каркасом, шарнирами и коромыслом имеется пластиковый кожух, по форме напоминающий спойлер. Гибрид перенял от своих предшественников все лучшие свойства, что сделало данную модель наиболее эффективной.

 И хоть стоимость гибридных стеклоочистителей достаточно высока, изделия прослужат долго. Высокое качество рабочих кромок и лезвий делает данную модель максимально эффективной. Геометрические параметры щетки не меняются на протяжении всего срока службы.

 При выборе стеклоочистителей нужно обратить внимание на несколько моментов:

  • качественные стеклоочистители должны обладать однородной структурой и окрасом;
  • на изделии не допускается повреждений рабочей части;
  • каркасные щетки должны иметь свободный ход ленты, в случае изгиба каркаса;
  • недопустимы никакие закругления рабочих кромок;
  • лезвия должны быть изготовлены из эластичного высококачественного каучука;

 Изучив этот материал, вы сможете подобрать для своего автомобиля наиболее эффективные стеклоочистители.

20.05.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии