Выбор качественных подшипников для разных механизмов

Выбор качественных подшипников для разных механизмов

Люди, любящие делать своими руками различные механизмы, нередко собственными руками изготавливают транспортные средства. Зачастую для конструирования самодельной машины или трактора применяются исправные агрегаты, снятые с другой техники. И порой могут возникнуть трудности с выбором тех узлов, которые не являются заводскими прототипами. Особенно трудности могут возникнуть с выбором подшипников.

Величина и степень нагрузки на механизм

Можете выбрать для приобретения подшипник 6202, который считается наиболее универсальным и подходит для множества транспортных средств и промышленного оборудования. Чтобы подобрать подшипник для тех механизмов транспортного средства, которые вы сделали собственными руками, необходимо в первую очередь учитывать нагрузку и ее величину. Исходя из этого, вы сможете понять, какой именно подшипник подойдет под ваши нужды. Наиболее высокой прочностью отличаются подшипники роликового типа, которые являются самыми жесткими.

Особенности нагрузки на узел

Если на вал оказывается нагрузка комбинированного типа, то для этих ситуаций лучшим выбором считаются роликовые подшипники. В их конструкции предусмотрен конический ролик.

В некоторых узлах может присутствовать осевая нагрузка. В подобных ситуациях лучшим решением являются упорные шариковые подшипники, которые отличаются безупречной прочностью и возможностью контакта в четырех точках. Благодаря такой конструкции обеспечивается равномерное распределение нагрузки.

Для механизмов с техническими погрешностями

Если во время сборки было обнаружено, что механизм имеет некоторые технические погрешности, то в таком случае лучшим выбором можно считать сферические шариковые подшипники.

Функционал подшипников скольжения

Нередко в конструкции транспортных средств имеются вращательные составляющие. К ним можно отнести колеса, рычаги и барабаны. Для их нормального функционирования требуются подшипники. Именно они и обеспечивают их плавное движение и долговечность всего механизма в целом. Для подобных случаев смогут отлично подойти подшипники скольжения. При их использовании можно исключи перегрев механизма и сухое трение между его элементами. В этом случае подшипники выступают в качестве опоры.

13.03.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии