Замена моторного масла в автомобиле Mazda 3

Замена моторного масла в автомобиле Mazda 3

Процесс подготовки к замене и требования регламента

Модель среднего класса Mazda 3 отличается неплохой надежностью, неприхотливостью в эксплуатации и достаточным комфортом. На отечественный рынок автомобиль поступил в 2000 – е, хотя сама модельная линейка, известная по индексу «323», выпускалась еще с середины 70 –х.  
 
Как и любая другая, модель Mazda 3 нуждается в периодическом обслуживании, сроки которого указаны в технической документации на авто. Замена моторного масла – это стандартная процедура, периодичность выполнения которой регламентируется по истечении каждых 15 000 км пробега. 
 
При замене масла обязательно требуется заменить фильтр, следуя рекомендациям изготовителя. Процесс замены не представляет особых трудностей, поэтому его можно выполнить самостоятельно, предварительно подготовив все необходимое. Заводом рекомендуется использовать масла на синтетической основе: 5W30 или 5W40, вне зависимости от типа мотора – 1,6  или 2,0- литрового.
 
Поскольку масла такого типа оптимальны для мотора, завод не рекомендует применять вдобавок к ним пакеты синтетических присадок. Следуя совету разработчиков из Mazda, выбираем фильтр с заводским каталожным индексом – «J1317003». 
 
 
Перечень материалов и инструментов, требуемый для работы:
  • масло в объеме 4,25 литра;
  • фильтр;
  • приспособление для съема фильтра;
  • емкость для сбора масла;
  • набор ключей (обязательно на»10» и «17»).

Технические нюансы

 
Автомобиль необходимо расположить на горизонтальной площадке и прогреть мотор до рабочей температуры. При отсутствии подъемника или смотровой ямы можно обойтись домкратом и страховочной «подставкой», для надежной фиксации авто.
 
 
Далее снимается декоративная крышка двигателя и отвинчивается пробка заливной горловины для масла. Действуя из-под машины, откручиваем пробку на поддоне и сливаем отработку в заранее подготовленную емкость. Уплотнительное кольцо на пробке подлежит замене, во избежание масляных образований на поддоне в будущем. 
 
После слива масла извлекается старый фильтр, используя специальный съемник. При его отсутствии можно воспользоваться отрезком наждачной бумаги или отверткой, пробив ею корпус старого фильтра и вращая, как воротком. На новом фильтре свежим маслом необходимо смазать резиновое уплотнительное кольцо.
 
 
 
 
Далее устанавливается новый фильтр на место и завинчивается пробка сливного отверстия на двигателе. Новое масло заливается в объеме, требуемом производителем, а после его усадки – контролируется по щупу. Затем двигатель подлежит запуску, а после выключения сигнальной лампы  датчика давления – глушению. 
 
Спустя несколько минут, контролируем уровень масла по щупу и делаем вывод о необходимости его доливки. Если таковая возникла, то выполняем заливку до требуемого объема. Для уверенности, осматриваем поддон на предмет отсутствия потения или течей.  
 
 
 
В случае соблюдения правил установки фильтра возможность течи из-под него исключена. На экране бортовой системы замечаем показания одометра и планируем срок следующей замены масла в пределе, оговоренном регламентом. После изучения данного материала множество автолюбителей смогут выполнить описанную процедуру самостоятельно и сэкономить кровные средства.

16.04.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии