Замена масла на Мазда 3

Замена масла на Мазда 3

Что нужно знать о замене масла

Замена масла на Мазда 3 не отличается от аналогичного процесса на любом другом автомобиле. По времени этот процесс займет около часа времени, плюс потребуется немного испачкать руки.

Интервал замены масла на Мазда 3 нужно выдерживать из показателя пробега 10 000 км.

У нового автомобиля первая замена проводится через 2,5 тысячи, но эту процедуру обычно доверяют сервисному центру. Первоначально залитое полусинтетическое масло целесообразно заменить на качественный синтетический аналог.

Следует учитывать, что от качества масла зависит и межсервисный интервал. В противном случае масло не выдержит рекомендованные 15 тысяч километров до замены, и почернеет уже через 5 тыс.

Планируя очередную замену, учитывайте, что на качество масла влияет и качество топлива, поэтому оптимальным пробегом всё же следует признать 10 тысяч километров.

Перед проведением замены масла необходимо прогреть двигатель, чтобы менее вязкое масло могло стечь без остатка. Пока масло будет собираться в поддоне, можно заняться снятием защиты моторного отсека. Для этого потребуется ключ с головкой на 17 и, возможно, головка на 10 для ослабления крепления подкрылков.

 

 

 

Пошаговый алгоритм замены

Итак, установив автомобиль на подъёмник или над смотровой ямой, приступаем к выполнению последовательных операций по замене масла:

  • откручиваем сливной болт головкой на 19. Предварительно не забудьте открыть заливную пробку двигателя под капотом;

  • отворачиваем старый масляный фильтр. Эту операцию обычно не удается выполнить вручную, поэтому следует заранее приготовить специальный ключ для отворачивания фильтра;
  • устанавливаем новый фильтр. Масло в корпус фильтра можно не заливать, а вот уплотнительную прокладку можно немного смочить, нанеся тонкую масляную плёнку на её поверхность;
  • сливное отверстие заворачиваем, используя новую прокладку. Старое уплотнительное кольцо может не обеспечить полную герметичность;
  • заливаем свежее масло исходя из рабочего объёма 4 литра.

После пробного запуска проверьте герметичность системы и уровень масла по щупу, при необходимости производим доливку.

В процессе эксплуатации контроль уровня масла для Мазда 3 необходим. Это связано со сжиганием масла даже у исправного мотора 1 литра на каждые 10 тысяч километров. Поэтому, исходя из интенсивности эксплуатации, но не реже 1 раза в месяц, стоит проверить уровень масла, используя масломерную линейку (щуп).

17.04.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии