Замена тормозной жидкости ваз

Замена тормозной жидкости ваз

Меры предосторожности при замене тормозной жидкости

При замене тормозной жидкости ВАЗ соблюдайте меры предосторожности, так как тормозная жидкостью достаточно токсична. Попадание тормозной жидкости на провода, пластмассовые и окрашенные элементы кузова может повредить их. Поэтому при возможности подкладывайте чистые тряпки при заливке, а при попадании тормозной жидкости на элементы сразу же уберите с использованием чистой тряпки.

Пользуйтесь только тормозной жидкостью, которая рекомендована заводом-изготовителем и не пользуйтесь ранее слитой из системы жидкостью так как она уже загрязнена, насыщена воздухом и влагой.

Если необходимо долить, то доливайте только новую жидкость той марки, которая уже залита.Она гидроскопична т.е. впитывает влагу из окружающего среды, поэтому не храните её в открытой таре.

Замена тормозной жидкости ВАЗ включает следующие этапы:

  1. Откручиваем крышку бачка главного цилиндра и ложем ее на чистую тряпку. Будьте бдительны - с поплавка может капать ТЖ.
  2. Если задние колеса вывешены, то не забудьте разблокировать регулятор давления задних тормозных элементов, вставив отвертку или что то в этом роде между пластиной и поршнем.
  3. С помощью тряпок удалите грязь от клапана выпуска воздуха правого заднего механизма и снимите с него защитный колпачок. Наденьте прозрачный резиновый шланг на штуцер клапана и опустите другой конец в чистую ёмкость.
  4. Ваш друг должен сесть в машину и резко нажать 4–5 раз на педаль тормоза. На пятом разе необходимо держать педаль в нажатом положении.
  5. Открутите на пару оборотов клапан, при этом из шланга начнет течь ТЖ и тормозная педаль должна дойти до упора. Как только тормозная жидкость перестанет течь, закрутите клапан.
  6. После прокачки одного колеса проконтролируйте уровень жидкости в бачке, при необходимости долейте. Главное что бы уровень не дошел до отметки «MIN», Повторяйте эти этапы до тех пор, пока не начнет идти новая жидкость.
  7. Повторяя эти этапы прокачайте сначала левое переднее колесо, затем левом заднее и наконец правое переднее.
  8. Нажмите пару раз на педаль тормоза. Сопротивление хода педали должны быть одинаковыми при каждом нажатии. Если это не так, то необходимо заново прокачивать «колеса».
  9. После замены тормозной жидкости ВАЗ обязательно наденьте колпачки на клапаны.
  10. Если необходимо заполните бачок тормозной жидкости до отметки «MAX» и закройте крышку.

09.12.2011
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии