Особенности обслуживания дизельных форсунок

Особенности обслуживания дизельных форсунок

Самыми распространенными признаками выхода из строя дизельных форсунок считаются сильная задымленность и чрезмерное потребление топлива. Однако не стоит спешить сразу в магазин, ведь некоторые виды форсунок поддаются ремонту. Из основных причин поломок можно отметить износ, коррозию и засорение.
Особенности ремонта
Именитые производители форсунок вроде Bosch поначалу скрывали, что эти изделия можно отремонтировать. Но потом появились другие бренды, открывшие дилерскую сеть по обслуживанию и ремонту форсунок. В связи с жесткой конкуренцией компании Bosch тоже пришлось организовать обслуживание. К сожалению, не все форсунки именитых производителей (в том числе Bosch) поддаются ремонту своими силами. Поэтому приходится обращаться в квалифицированный сервис, ведь точно определить неисправность и способ ее решения может только специальное оборудование, которого нет у частных автомобилистов.
Но даже на СТО есть определенные трудности. Все дело в степени ремонтопригодности форсунок. Конечно, этот параметр различается для всех транспортных средств с дизельными установками. Например, сложнее всех поддаются ремонту двухпружинные форсунки. У них перед впрыском необходимая доза топлива должна соответствовать уровню 0,03 – 0,05 мм при необходимом давлении 150 – 250 кг/кВ. см. Это весьма тонкая процедура, подвластная только высококлассному оборудованию. Одна из самых сложных задач для специалистов СТО – определить количество топливной смеси, подаваемой в цилиндр двухпружинных форсунок из распылителя.
Основные неисправности
Форсунки нередко подвергаются засорению, что приводит к негативным последствиям. Например, засор мешает игле нормально работать, и она заклинивает. Также происходят изменения формы факела впрыскиваемого топлива. В общем, для устранения указанны неполадок форсунка нуждается в очистке. Данную процедуру можно проделать самому. Для чистки понадобится скребок, щетка, ультразвук или особая жидкость.
Если форсунка отказала, тогда игла и распылитель нуждаются в замене. Но перед покупкой новых деталей лучше установить точную причину. Для этого распылитель помещается на тестовый стенд.
Помимо пружины, иглы и распылителя, преждевременному износу может подвергаться и шайба. Новую шайбу можно заказать в специальном каталоге. Если автовладелец столкнулся с поломкой корпуса форсунки, в этом случае эту деталь придется полностью менять. Главная причина износа корпуса – коррозия.
Напоследок стоит выделить основных врагов дизельной силовой установки с системой Common Rail. Речь идет прежде всего о воде и сере. Часто бывает, что после остановки мотора в нем накапливаются остатки воды, вызывающие коррозию и течи. Это негативно сказывается на сроке службы шайб, распылителя и пружин дизельной форсунки. Чтобы не столкнуться с этими недугами, двигатель нужно на некоторое время оставить включенным.

01.12.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии