2500 машин в год сдаются в аренду российскими компаниями

2500 машин в год сдаются в аренду российскими компаниями

По данным интернет-издательств, объемы российского рынка по сдаче в аренду автомобилей растут с каждым годом. За 9 месяцев 2013 года он увеличился на 500 единиц. Основная доля транспортных средств находится в мегаполисах: Москве и Санкт-Петербурге. Взять в аренду автомобили на свадьбу стало не проблемой, лишь бы в наличии оказались требуемые модели.

Стоимость таких услуг немалая, что разве на торжественное бракосочетание денег жалеют. Налоговики говорят, что прибыль такого вида услуг, как прокат авто, составляет более 40 миллионов долларов в финансовый год. Больше всего получают компании российской столицы, так как размер автопарка колеблется в пределах 3 тысяч исправных единиц. Среди всех моделей 30% составляют отечественные средства передвижения.

Рынок автоуслуг на месте не стоит: 25% в год чистой прибыли составляет прирост от арендованных машин. 20% машин – это транспортные средства бизнес класса и премиум класса, а остальные 80% стандартный сегмент класса «эконом». Но и тут конкуренция не маленькая, так как отечественный автопром не теряет свое лицо, поставляя предпринимателям обновленные модели.

Модель «Эконом» - это 28% от общего количества машин, предлагаемых в аренду, бизнес-класс – около 23%, в 24% укладываются машины «компакт», стандартный вариант – 7%, а минивэны и такие же автобусы не более 8%.

Большая часть машин соответствуют 1 тарифному плану. На них составлена карта пробега и лимит по ней. Среднее расстояние – около 300 км. В сутки цена проката стоит 800 рублей, если заключается договор сроком на месяц на отечественное авто. «Иностранцы» стоят дороже: Рено или ауди вам предложат по цене 1800 руб за 24 часа пользования, а Мерседес 2500 руб. Машины класса «эконом» импортного производства от 1350 до 2310 руб, класс «бизнес» стоит в сутки не менее 3220 руб, а представительский сегмент от 7260 руб при договоре на 30 календарных дней.

 

29.11.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии