55000 рублей за отечественную Ладу Гранту?

55000 рублей за отечественную Ладу Гранту?

Недавно прошел слух, что рентабельность производства Lada Granta превосходит рентабельность Porsche. Топ-менеджер нашего АвтоВаза якобы лад интервью, раскрыв себестоимость самой популярной марки отечественного автопрома. По его словам, производитель складывает в машину не более 55000 российских рублей. Кто этот человек? Господин Юг де Маршелье, вице-президент по логистике и производству. Он, якобы, дал интервью «Известиям», а те поделились информацией со всемирной паутиной.

На этом раскрытие секретов не закончилось: топ-менеджером была раскрыта и себестоимость производства Lada 4x4. Оказывается, внедорожник стоит предприятию всего 163000 рублей. Более того, в эту цену даже вписываются научно-изыскательские работы и все конструкторские разработки, сырье, заработная плата, амортизационные отчисления и так далее. Акцизам и НДС была дана другая оценка, но все же? Почему такой разбег цен между оптом и розницей, никто не мог объяснить, зато все узнали, сколько на самом деле стоят амтел шины  в интернет-магазине «Колесо».

Учитывая розничную стоимость Lada Granta в кузове седан, покупатель нзвал точные цифры – это 289000 рублей по минимуму. Если вычесть все расходы, включая маржи дилеров, НДС и себестоимость, то чистая прибыль завода от каждой марки составляет не менее 161600 рублей. После возврата НДС за комплектующие, прибыль только на единице товара составляет 300%, тогда как Porsche всего лишь 18%. Почему же при таком раскладе АвтоВаз постоянно говорит о своих убытках?

Оказывается, журналисты сами себя ввели в заблуждение. Дело в том, что официальный источник вовсе не говорил о себестоимости готовой продукции. Речь шла не о Lada Granta, который выходит за ворота, а о стоимости энергоносителей, заработной платы персонала цеха сборки, купленного инструмента и так далее, которые в итоге и дали те самые 55000 рублей. 

07.10.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии